Умная розетка ESP32 OpenMQTTGateway действует как шлюз BLE MQTT и измеритель мощности.

Умная розетка Theengs Plug ESP32 работает под управлением прошивки OpenMQTTGateway и служит в качестве шлюза BLE MQTT и измерителя мощности, совместимого с Home Assistant, Homebridge, OpenHAB, DomoticZ, FHEM, Jeedom, NodeRed, AWS и любой MQTT-совместимой IoT-системой или Smart Home.

Хотя стандарт Matter должен со временем улучшить взаимодействие между платформами Smart Home, все еще производятся миллионы устройств, которые не совместимы с Matter, и Theengs Plug призван хотя бы частично решить эту проблему, помогая пользователям уменьшить количество необходимых концентраторов и есть только один, который поддерживает разные экосистемы.

Аппаратные характеристики Theengs Plug:

  • Микроконтроллер — двухъядерный беспроводной MCU ESP32 с подключением Wi-Fi 2,4 ГГц и Bluetooth LE
  • Сетевой протокол — MQTT
  • Источник питания — 100-120 В переменного тока, 60 Гц, до 15 А
  • Размеры — 103 х 61 х 34,6 мм
  • Температурный диапазон – рабочий: 0ºC ~ 40ºC; хранение: -10°C ~ 50°C
  • Влажность – 0%~95% (без конденсата)
  • Сертификация – UL

Некоторые из вариантов использования для Theengs Plug и других нагрузок платы ESP32 с OpenMQTTGateway, а также соответствующий датчик BLE и брокер MQTT включают мониторинг растений, мониторинг температуры и влажности в коробке для сигар, холодильнике, комнате, при приготовления пищи (барбекю)…, измерение уровня CO2, твердых частиц и формальдегида в вашем доме, мониторинг расхода воды и энергии при принятии душа и т. д.

Прошивка OpenMQTTGateway поддерживает более 70 датчиков, и, как мы сообщали ранее, Theengs предоставляет ряд инструментов BLE с открытым исходным кодом для работы с прошивкой. Разработчик также выделяет некоторые дополнительные преимущества, такие как поддержка соглашения об автоматическом обнаружении Home Assistant, обновления OTA, режим низкого энергопотребления, поддержка SSL и многое другое. Вы также найдете некоторую документацию, чтобы начать работу с подключаемым модулем Theengs.

Вы также можете прошить OpenMQTTGateway на других платах ESP32, ESP8266 или Arduino или установить Theengs Gateway на основе Python на Raspberry Pi SBC, но покупка Theengs Plug будет проще и также поддерживает проект. Американская версия интеллектуальной розетки OpenMQTTGateway сейчас продается в США по цене 39,90 долларов, но нам сообщили, что планируется поддержка других регионов, и будет разработана интеллектуальная розетка для Европы.

Выражаем свою благодарность источнику из которого взята и переведена статья, сайту cnx-software.com.

Оригинал статьи вы можете прочитать здесь.

0 0 votes
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments