HackyPi – USB-донгл на базе Raspberry Pi RP2040 служит образовательным «хакерским» инструментом (Crowdfunding)

HackyPi от SB Components — это USB-донгл на базе Raspberry Pi RP2040, основной целью которого является обучение программам этического взлома и кодирования, другими словами, своего рода портативный образовательный хакерский инструмент.

Небольшой USB-накопитель оснащен 1,14-дюймовым цветным ЖК-дисплеем, картой MicroSD для хранения данных, таких как скрипты и фотографии, и кнопкой для включения программирования, как на других платах Raspberry Pi RP2040.

Характеристики HackyPi:

  • MCU — двухъядерный микроконтроллер Raspberry Pi RP2040 Cortex-M0+ с частотой 133 МГц и 264 КБ SRAM
  • Хранилище — флэш-память QSPI, слот для карты MicroSD
  • Дисплей — 1,14-дюймовый цветной ЖК-дисплей с разрешением 240×240
  • USB — 1х порт USB 1.1 Type-A
  • Разное — Кнопка загрузки «Начать программу»
  • Источник питания — 5 В через USB-порт
  • Размеры — 55,04 х 23,20 мм

SB Components заявляет, что USB-донгл HackyPi можно запрограммировать с помощью Raspberry Pi Pico C/C++ и MicroPython SDK, а также CircuitPython, и они выпустят файлы проектирования оборудования (PDF) и программное обеспечение в своей учетной записи GitHub .

Нам казалось, что мы уже писали о другом USB-донгле RP2040 в прошлом, и действительно, прошлым летом SB Components выпустила USB-ключ EncroPi RP2040 с аналогичным аппаратным дизайном (1,14-дюймовый дисплей и слот для карты MicroSD), но старый донгл больше и имеет чип RTC с держателем батареи. Он предлагался как регистратор данных, ключ шифрования данных и ключ безопасности, а новый HackyPi создан для образовательного рынка и поставляется с корпусом.

Большинство демонстраций, показанных для HackyPi, запускают некоторый сценарий, когда USB-донгл вставлен в ПК, чтобы перезагрузить или выключить компьютер, войти в Gmail и войти в ваш почтовый ящик, запустить приложение камеры, очистить историю просмотров и т. д. Для USB-накопителя не нужны никакие драйверы, поскольку он совместим с классом USH HID и в основном будет работать с любой операционной системой.

HackyPi теперь предлагается на Kickstarter, около 45 000 долларов собрано от более чем 1000 сторонников, и осталось 12 дней. Залог в размере 25 долларов США, включая доставку по всему миру, позволит вам получить один USB-ключ HackyPi к марту 2023 года.

Выражаем свою благодарность источнику из которого взята и переведена статья, сайту cnx-software.com.

Оригинал статьи вы можете прочитать здесь.

0 0 votes
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments