Sipeed LM4A — модуль T-Head TH1520 RISC-V для питания конкурента Raspberry Pi 4 и кластерной платы

Sipeed LM4A — это четырехъядерная система-на-модуле RISC-V, основанная на процессоре T-Head TH1520, установленная в ноутбуке ROMA и предназначенная для использования в конкуренте Raspberry Pi SBC, а также в кластерной плате.

LM4A, что означает Lichee Module 4 Model A, поставляется с оперативной памятью от 4 ГБ до 16 ГБ и флэш-памятью до 64 ГБ и подключается к несущей плате через 260-контактный разъем SO-DIMM. TH1520 — одих из редких RISC-V SoC с 3D-графическим процессором, и было показано, что SBC на основе LM4A превосходит Raspberry Pi 4 в тестах, что мы увидим ниже.

Технические характеристики Sipeed LM4A:

  • SoC — четырехъядерный процессор Alibaba T-Head TH1520 RISC-V Xuantie C910 (RV64GCV) с тактовой частотой 2,5 ГГц, аудиопроцессор Xuantie C906 с частотой 800 МГц, маломощное ядро ​​Xuantie E902, 50 GFLOPS Imagination 3D GPU и 4 TOPS NPU
  • Системная память — 4 ГБ, 8 ГБ или 16 ГБ ОЗУ
  • Хранилище — дополнительная флэш-память eMMC емкостью 16 ГБ, 32 ГБ или 64 ГБ
  • Сеть — до 2x Gigabit Ethernet PHY
  • Хост-интерфейс — 260-контактный разъем SO-DIMM
  • Размеры — 69 х 45 мм
Блок-схема Alibaba T-Head TH1520

В настоящее время у нас нет полных спецификаций, но компания также поделилась некоторыми тестами, показывающими производительность ЦП грядущего LPi4A SBC @ 1,85 ГГц по сравнению с Raspberry Pi 2/3/4 и платой StarFive JH7110, вероятно, VisionFive 2. 

Мы уверены, что некоторые скажут, что тест Dhrystone устарел и восприимчив к флагам компилятора, и это верные утверждения, но Dhrystone и CoreMark — единственные результаты, которые у нас есть на данный момент. Показано, что ядро ​​C910 LPi4A имеет аналогичную или даже более высокую производительность, чем ядро ​​Cortex-A72 Raspberry Pi 4. Плата RISC-V работала только на частоте 1,85 ГГц, поэтому производительность должна увеличиваться, если процессор действительно может работать на заявленной частоте 2,5 ГГц. В CoreMark использовались как набор инструментов RV64GC, так и оптимизированный набор инструментов, но неясно, что делает оптимизированный набор инструментов. Более подробная информация может быть в Yocto Linux BSP для TH1520, размещенном на Gitee.

Нам не удалось найти фотографию LPi4A SBC, но Sipeed поделился фотографией кластерной платы с семью системными модулями LM4A RISC-V, каждая из которых имеет порт USB 3.0, все вместе выглядит как несколько портов RJ45 на задней панели, а также на одном выходе HDMI.

Sipeed говорит, что система-на-модуле LM4A TH1520 будет доступна в первом квартале 2023 года. Объявлений о цене нет, но компания провела опрос в Твиттере о ценах и спецификациях конкурента Raspberry Pi с RISC-V SBC, поэтому не стоит сильно удивляться, если LPi4A SBC будет запущена с 8 ГБ ОЗУ за 99 долларов…

В настоящее время общедоступная информация ограничена, но вы можете следить за ходом разработки в Twitter или Weixin .

Выражаем свою благодарность источнику из которого взята и переведена статья, сайту cnx-software.com.

Оригинал статьи вы можете прочитать здесь.

5 1 vote
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments