Выпущен дистрибутив Armbian 22.11 с 64-битной RISC-V UEFI, с поддержкой ультракомпактных образов

На днях был выпущен дистрибутив Armbian 22.11 для трех одноплатных компьютеров, поддержкой 64-битного RISC-V UEFI, новым ультракомпактным образом, оптимизированным для разработки программного обеспечения, и различными улучшениями.

Armbian был создан как платформа для создания лучших образов ОС, обычно Debian или Ubuntu, для одноплатных компьютеров на базе Arm от Orange Pi, Hardkernel (ODROID), FriendlyElec, Banana Pi и других, но теперь, с выпуском Armbian 22.11, стала поддерживаться и архитектура RISC-V, поскольку теперь система может генерировать 64-битные образы RISC-V UEFI.

Некоторые другие особенности Armbian 22.11 включают:

  • Добавлена ​​поддержка Banana Pi BPI-M5 (Amlogic S905X3), ODROID-M1 (Rockchip RK3568) и Rock Pi 4C Plus (Rockchip RK3399-T).
  • Доступны еженедельно обновляемые сборки, поддерживаемые сообществом.
  • Добавлены ультракомпактные образы, оптимизированные для развертывания программного обеспечения.
  • Улучшена поддержка Rock Pi S (Rockchip RK3308).
  • Обновление ядра заморожено по умолчанию для повышения стабильности

Нам не удалось найти подробностей о новых «ультракомпактных» образах, но, как видно на скриншоте выше, где перечислены некоторые образы Banana Pi BPI-M5, оно примерно на 130 МБ меньше, чем обычный «клиентский» образ. В выпуске не упоминается конкретный SBC RISC-V, но мы ожидаем, что первыми платами RISC-V, которые будут поддерживаться Armbian, будут StarFive Vision 2 или SBC Nezha или Sipeed LicheeRV на базе Allwinner D1.  Более подробный список изменений можно найти на сайте документации.

Для обновления, просто запустите эти две команды:

Для новой или обновленной сборки вы можете просмотреть список поддерживаемых плат, загрузить образ Debian или Ubuntu, который вы хотите установить, и сохранить его на карту MicroSD с помощью USBImager или других инструментов. Более подробная информация может быть доступна в объявлении.

Выражаем свою благодарность источнику из которого взята и переведена статья, сайту cnx-software.com.

Оригинал статьи вы можете прочитать здесь.

5 1 vote
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments