Orange Pi OS — настольная операционная система на базе Android внешне похожая на Windows 11.

Производитель плат Orange Pi, компания Shenzhen Xunlong Software, официально объявила о выпуске операционной системы Orange Pi на базе Android с рабочим столом в стиле операционной системы Windows 11.

Мы понимаем, что текущая версия операционной системы работает на ПК с клавиатурой Orange Pi 800 , и Orange Pi 5 SBC также должен вскоре поддерживаться. Нам сказали, что ОС Orange Pi основана на Android 12, но это может быть ошибкой, поскольку мы не слышали о Android 12 SDK для процессора Rockchip RK3399. Компания планирует выпустить версию Arch Linux Arm под названием Orange Pi OS (Arch), а также вариант Open Harmony под названием Orange Pi OS (OH) в следующем году.

Особенности Orange Pi OS:

  • Дизайн похож на Windows 11 с меню «Пуск» и похожей темой.
  • Поддержка многооконности и многозадачности
  • Файловый менеджер, который выглядит примерно так же, как в Windows 11
  • Настройки — Сеть и Интернет, Bluetooth, Рабочий стол и обои, Дисплей, Звук, Приложения, Хранилище и многое другое.
  • Конфиденциальность — удаляет некоторые параметры, связанные с конфиденциальностью пользователя, такие как местоположение, номер телефона, SMS, уведомления и т. д.
  • Центр управления — всплывающее окно, отображаемое в правом нижнем углу, как в Windows 11, позволяет пользователю быстро настроить WiFi, Bluetooth, режим точки доступа, заставку, режим «Не беспокоить», обои и громкость, а также возможность быстро перейдите на страницу настроек с помощью значка шестеренки в правом верхнем углу всплывающего окна.
  • Панель задач для отображения до 10 приложений
  • Горячие клавиши — Ctrl+C, Ctrl+V, Ctrl+A и другие классические сочетания клавиш.
  • Google Play предустановлен, и пользователи могут устанавливать приложения, как и в большинстве других портов Android.
  • Возможность переключения между рабочими столами в стиле Windows и Mac (скоро)

Компания объясняет, что цель ОС — сделать ее более подходящей для настольных компьютеров, особенно для пользователей, уже знакомых с Windows 11 (или macOS в будущем), и при этом пользоваться широким спектром приложений, доступных для Android.

У компании есть специальная страница продукта, но на ней отсутствуют подробности. Насколько мы можем судить, единственный способ попробовать  Orange Pi OS в настоящее время — это приобрести компьютер с клавиатурой Orange Pi 800. Образ ОС можно найти на странице загрузки сайта компании.

Выражаем свою благодарность источнику из которого взята и переведена статья, сайту cnx-software.com.

Оригинал статьи вы можете прочитать здесь.

5 1 vote
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments