Миниатюрная несущая плата Raspberry Pi CM4 имеет только порт USB-C и 40-контактный разъем GPIO

PicoBerry от Мирека Фолеевски (известного так же как Mirko Electronics) — это аппаратное обеспечение с открытым исходным кодом, миниатюрная несущая плата Raspberry Pi CM4 с портом USB Type-C для питания, 40-контактным разъемом Raspberry Pi GPIO и почти ничем другим.

Двухслойная плата размером всего 70×20 мм добавляет только несколько светодиодов, а именно светодиоды ACT/PWR и два пользовательских светодиода, и поддерживает любой модуль Raspberry Pi CM4 с флэш-памятью eMMC, но не Raspberry Pi CM4 Lite, поскольку плата не включает слот для карты microSD.

Спецификации PicoBerry:

  • Поддерживаемые системы-на-модулях — Raspberry Pi CM4 с флэш-памятью eMMC и, возможно, совместимые SoM, такие как Radxa CM5 или Pine64 SoQuartz64.
  • USB — USB Type-C для питания
  • Расширение — 40-контактный разъем GPIO с той же компоновкой, что и на Raspberry Pi 4 или других платах Pi с 40-контактным разъемом.
  • Разное — светодиоды ACT/PWR, 2х пользовательских светодиода (зеленый, красный)
  • Источник питания — 5 В постоянного тока/3 А через порт USB-C,
  • Размеры — 70×20 мм (2-слойная печатная плата)

Плата была разработана как с Altium, так и с KiCad, а файлы дизайна аппаратного обеспечения, включая схемы, компоновку печатной платы, файлы BoM и Gerber, можно найти на GitHub. Все они выпущены под открытой аппаратной лицензией CERN OHL v1.2. Исходя из информации, представленной в Twitter, Мирко находится в процессе получения сертификатов OSHWA для платы.

Это не первая такая миниатюрная несущая плата для вычислительного модуля Raspberry Pi 4, и несущая плата MinCab CM4 от Uptime Lab имеет примерно такой же размер, но имеет только порт USB Type-C и несколько контрольных точек, что делает ее более подходящей для серверных приложений или шлюзов без модуля расширения. PicoBerry, вероятно, лучше подходит для модулей CM4 с WiFi и Bluetooth, но также предлагает возможность добавления Raspberry Pi HAT, если это необходимо.

Это не первый аппаратный проект Мирека с открытым исходным кодом, и, в августе этого года, мы рассматривали его крошечный модуль Raspberry Pi RP2040 – Femto, а также вы сможете найти и другие проекты на основе Raspberry Pi CM4 в его аккаунте GitHub, такие как плата MirkoPC для создания мини–ПК или сетевой узел BitPiRat Bitcoin. Ни один из дизайнов, похоже, не производится серийно, но время от времени он предлагает несколько DIY-образцов в Twitter.

Выражаем свою благодарность источнику из которого взята и переведена статья, сайту cnx-software.com.

Оригинал статьи вы можете прочитать здесь.

0 0 votes
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments