Официально выпущена Arduino IDE 2.0

Вышел первый стабильный релиз Arduino IDE 2.0. Новая IDE, основанная на платформе Eclipse Theia, предлагает более современный и удобный пользовательский интерфейс, более быстрое время компиляции и дополнительные функции, которые мы обсудим в этом посте.

Первоначально Arduino представила бета-версию Arduino IDE 2.0 в марте 2021 года с живым отладчиком с поддержкой точек останова, обновленным пользовательским интерфейсом с такими функциями, как автозаполнение переменных и функций. После 18 месяцев отладки с помощью членов сообщества, таких как Пол Стоффреген (создатель плат Teensy), Arduino IDE 2.0 больше не является экспериментальным программным обеспечением, и это первая версия, которую вы видите на странице загрузки .

Arduino IDE 2.0 доступна для 64-разрядной версии Windows 10 и новее, Linux X86-64 и macOS 10.14 «Mojave» или новее. Если вы уже установили Arduino 1.x, он сообщит вам об обновлениях для ваших установленных библиотек и плат, и вы сможете легко получить доступ к своим существующим эскизам после установки.

Давайте рассмотрим некоторые из новых функций.

Есть некоторые очевидные изменения в пользовательском интерфейсе с быстрым доступом к вашему Sketchbook, платам, библиотекам и живому отладчику с левой стороны, а автоматическое завершение, как показано выше, должно ускорить написание кода, как только вы привыкнете к нему.

Нам также говорят, что компиляция кода должна быть быстрее. Первая сборка в новой версии также занимает немного времени, но последующие сборки выполняются намного быстрее: скетч Arduino для платы Seeed XIAO BLE перестраивается за 38 секунд на Arduino 1.8.19 в сравнении с всего 5 секундами на Arduino 2.0.0.

Одной потенциально полезной функцией, которую мы не заметили во время бета-тестирования или которая еще не была реализована, является последовательный плоттер, который может отображать данные, выводимые на последовательный терминал. Arduino IDE 2.0 также поддерживает темный режим, вы можете сохранять свои эскизы в облаке Arduino через интеграцию Remote Sketchbook, что упрощает работу на нескольких компьютерах, и, наконец, что не менее важно, IDE теперь может обновляться, когда доступна новая версия, и нет необходимости загружать новую версию вручную с веб-сайта Arduino.

Выпуск Arduino IDE 2.0 не обязательно означает, что вы можете удалить Arduino IDE 1.8, поскольку, хотя официальные платы Arduino должны хорошо поддерживаться, сторонние платы могут все еще быть экспериментальными/бета-версиями в новой среде IDE, как например, в случае с Teensy для IDE 2.0. Но в дальнейшем, вероятно, следует написать документацию для новой IDE, если только она еще не работает идеально.

Выражаем свою благодарность источнику из которого взята и переведена статья, сайту cnx-software.com.

Оригинал статьи вы можете прочитать здесь.

5 1 vote
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments