Выпущена бета-версия Arduino IDE 2.0 с живым отладчиком и обновленным пользовательским интерфейсом

Язык программирования Arduino и IDE Arduino являются наиболее популярными инструментами разработки программного обеспечения для рынка производителей, но им не хватает некоторых функций, имеющихся в профессиональных инструментах, таких как автозаполнение и возможность добавлять точки останова через отладчик, и именно поэтому, в 2019 году, компания объявила о своей работе над Arduino Pro IDE. В настоящее время работа близится к завершению, и в ближайшее время будет представлен выпуск бета-версии Arduino IDE 2.0 на основе фреймворка Eclipse Theia.

Был обновлен пользовательский интерфейс, теперь вы получаете легкий доступ к недавно добавленному отладчику, диспетчеру плат и менеджеру библиотек в левой части интерфейса, с возможностью ввода имени платы и автозаполнения переменных и функций из вашего кода и установленные библиотеки.

Нажатие F12 на имени функции приведет вас непосредственно к соответствующему коду на другой вкладке, или же вы можете щелкнуть правой кнопкой мыши, чтобы выбрать определение Peek, или нажать Ctrl+Shift+F10, чтобы открыть новый раздел с кодом функции.

Интерфейс также считается более отзывчивым и предлагает более быструю компиляцию.

Как отмечалось ранее, еще одним важным изменением является добавление живого отладчика, который позволяет вставлять точки останова, проверять стек вызовов, следить за значением локальных и глобальных переменных и т. д.

Следует отметить, что отладчик поддерживает только платы Arduino на базе платформ SAMD и Mbed, то есть семейства MKR, Nano 33 IoT, Nano 33 BLE, Portenta и Zero. Поддержка плат сторонних производителей станет возможной путем добавления параметров конфигурации и отладочного датчик, такого как Segger J-link, к контактам JTAG на плате.

Вы можете скачать и опробовать бета-версию Arduino IDE 2.0 для 64-разрядной версии x86 операционной системы Windows, Linux или Mac OS. Для получения дополнительной информации о других новых функциях, таких как возможность параллельного запуска нескольких последовательных консолей, ознакомьтесь с руководством по началу работы.

Выражаем свою благодарность источнику из которого взята и переведена статья, сайту cnx-software.com.

Оригинал статьи вы можете прочитать здесь.

5 1 vote
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 Комментарий
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
Николай
Николай
2 лет назад

Пыхтят еще :))
Platformio уже все давно за них сделали. Я б на их месте давно забил на эту убогую среду и сотрудничал с ребятами с Platformio