Как проверить TDP (лимиты мощности PL1 и PL2) в Windows и Linux

Значение TDP (расчетная тепловая мощность) в ваттах обычно предоставляется для процессоров Intel и AMD, чтобы помочь производителям разработать подходящее тепловое решение для данного процессора, и оно часто используется для оценки энергопотребления потребителями.

Но TDP также часто настраивается, и производители могут решить увеличить или уменьшить значение для повышения производительности или снижения энергопотребления, поэтому мы покажем вам, как проверить значение TDP, или, точнее, ограничения мощности PL1 и PL2 как в Windows 11, так и в Linux (Ubuntu 22.04). Обратите внимание, что в новых процессорах TDP заменяется на PBP (базовая мощность процессора), причем PL1 (длительная нагрузка) соответствует BPB, а PL2 (кратковременная нагрузка) – максимальной мощности Turbo (MTP), по крайней мере, на чипах Intel.

Проверьте значения TDP в Windows 11.

Сначала вам нужно установить программу HWiNFO64, затем запустить ее, не устанавливая все параметры (по умолчанию), и перейти к управлению процессорами, чтобы выбрать свой процессор.

Значения можно найти на правой панели в строках CPU Thermal Design Power (TDP), CPU Power Limit 1 и CPU Power Limit 2, по крайней мере, для процессора Intel. Более старые процессоры AMD могут отображать только TDP, TDC (расчетный тепловой ток) и EDC (расчетный электрический ток), которые являются соответственно долгосрочными и краткосрочными ограничениями. Но более новые должны показывать данные, аналогичные процессорам Intel.

Если вы хотите изменить значения ограничения мощности, вы можете сначала проверить настройки BIOS/UEFI, а если они недоступны, есть такие инструменты, как RyzenAdj (для AMD), но некоторые производители компьютеров не позволяют своим пользователям изменять TDP.

Список ограничений мощности в Linux (Ubuntu 22.04)

Мы будем использовать утилиту командной строки powercap-info для проверки настроек TDP. Его можно найти в пакете powercap-utils, в дистрибутивах Ubuntu/Debian его можно установить следующим образом:

Вот как выглядит вывод с процессором Intel :

Цифры указаны в мкВт, но мы ясно видим, что предел длительной нагрузки PL1 установлен на 4 Вт (3,99 Вт), а предел кратковременной нагрузки PL2 — на 6 Вт (5,99 Вт).

Если вы хотите изменить их, лучше всего проверить настройки BIOS, но если они недоступны, вы можете попробовать выполнить команду powercap-set:

тем самым будет установлено ограничение мощности в 25 Вт (25000000 мкВт) в зоне 0, ограничение 1. Это несколько сложно, поэтому вы можете ознакомиться с документацией. Исходный код обеих утилит и библиотеки также доступен на Github .

Тем не менее, это результат, который мы получили на мини-ПК Trigkey Speed ​​S3 с процессором AMD Ryzen 5 3550H:

У AMD таких значений нет, так как реализация RAPL частичная, за исключением более свежих процессоров.

Поэтому вместо этого используем скрипт RyzenAdj.

Теперь мы можем запустить программу для проверки параметров:

Основываясь на документации, здесь у нас есть три предела мощности, выраженные в ваттах:

  • Устойчивый предел мощности (STAPM LIMIT) — 25 Вт
  • Реальный предел мощности (PPT LIMIT FAST) — 30 Вт
  • Средний предел мощности (PPT LIMIT SLOW) — 25 Вт

Мы можем изменить все ограничения мощности на 35 Вт, а Tctl на 90 °C с помощью следующей командной строки.

Обратите внимание, что не всегда рекомендуется изменять эти значения, и вам необходимо следить за температурой вашей системы. Регулирование работы процессора может происходить чаще из-за перегрева и даже снижать производительность системы и, возможно, ее долговечность.

Большая часть информации была собрана из обзоров мини-ПК, таких как Beelink SEi11 Pro Review — мини-ПК Intel Core i5-11320H, протестированный с Windows 11, Ubuntu 22.04 , а также влияние операционной системы и памяти на игровую производительность мини-ПК.

Выражаем свою благодарность источнику из которого взята и переведена статья, сайту cnx-software.com.

Оригинал статьи вы можете прочитать здесь.

0 0 votes
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments