Остерегайтесь поддельных Bluetooth-адаптеров ELM327 OBD-II.

Дешевые Bluetooth-адаптеры OBD-II, совместимые с ELM327, которые подключаются к вашему автомобилю для диагностики и получения данных о двигателе и других данных, доступны по всему Интернету. Но сегодня нам напомнили, что многие подделки могут вообще не работать.

ELM32 изначально был создан Elm Electronics, которая недавно решила закрыть магазин, и основан на микроконтроллере Microchip PIC18F2480 для передачи данных через интерфейс UART, но копии существуют уже много лет, и мы сами, еще в 2013 году, купили дешевый ELM327-совместимый ODB-II Bluetooth адаптер, но нам так и не удалось заставить его работать.

Сегодня мы снова обратили на них внимание, так как Джасбир (Jasbir) купил два таких поддельных адаптера ELM327 на Aliexpress менее чем за 3 доллара каждый. Устройство сообщает о себе как ELM V2.1 с версией прошивки «TDA99 V0.34.0628C», оно чрезвычайно глючное и, конечно же, не полнофункциональное для устройства ELM V2.1.

Когда он открыл устройство, оно было почти пустым, с крошечной платой.

А он ожидал увидеть плату с микроконтроллером (круглая микросхема, залитая эпоксидной смолой), Bluetooth-чип, CAN-трансивер и другие микросхемы, как показано на фото ниже.

Вот так должна выглядеть плата внутри работающего адаптера ELM32

Давайте поближе посмотрим на крошечную плату в поддельном адаптере ELM327.

По-видимому, есть один 16-контактный чип SOP, подключенный к кристаллу 24 МГц, который обрабатывает все… и это, вероятно, означает программную реализацию шины CAN, подверженную ошибкам и ограниченной скорости передачи данных.

Поскольку микроконтроллер не имеет маркировки, Джасбир потратил некоторое время, пытаясь выяснить, что это такое, и, похоже, это тот же MCU «QBD255», что и в адаптере Thinmi C OBD2 ELM327, печатная плата которого имеет соответствующее название «ELM327-Cheap». Адаптеры ELM327 на основе QBD255 действительно отображаются в веб-поиске на Amazon и в других магазинах, но при нажатии на ссылку все они были удалены.

Однако неясно, является ли QBD255 реальной частью MCU, поскольку информации о нем недостаточно. Существует еще один Bluetooth-микроконтроллер SOP-16, который выглядит аналогично: Chenbing AC6939B, используемый ElectroBoy на Hackaday.io с информацией на английском языке, но нам не удалось найти никаких ссылок на AC6939B в устройствах ELM327.

Почти невозможно отличить поддельные Bluetooth-адаптеры ELM32 OBD-II по описанию или фотографиям из интернет-магазина (если только не показаны внутренние фотографии и/или не указан чип), но если устройство стоит всего пару долларов, оно может не работает должным образом, и если у вас есть сомнения, лучше купить в магазине, где вы можете легко вернуть товар.

Выражаем свою благодарность источнику из которого взята и переведена статья, сайту cnx-software.com.

Оригинал статьи вы можете прочитать здесь.

0 0 votes
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments