Еще одно последствие дефицита поставок: сбои в массовом производстве

Микросхемы могут внезапно исчезнуть из цепочки поставок или стать очень дорогими из-за повторяющейся нехватки поставок. В настоящее время компании разрабатывают свои печатные платы для поддержки нескольких микросхем, либо выбирая замену, либо создавая несколько вариантов, чтобы удовлетворить потребности хотя бы одной альтернативной детали. Это означает, что требуется одна печатная плата и несколько спецификаций, чтобы быть более устойчивыми к любым перебоям в поставках.

Radxa сделала это на плате ROCK 3A для схемы USB PD с возможностью использования либо Injoinic IP2315, либо WCH CH224D IC. Это микросхемы, не совместимые по выводам, и для платы были созданы две схемы, требующие двух BoM, поскольку невозможно просто заменить IP2315 только на CH224D.

Но эта информация не попала к менеджеру по запасам, и как только IP2315 не оказалось на складе, он/она посчитал возможным просто заменить IP2315 на CH224D. Беда в том, что завод не заметил/не сообщил о несоответствии, и плата все же прошла контроль качества во время массового производства с использованием адаптера питания 5 В, хотя напряжение выше 5 В не могло быть согласовано. Это привело к тому, что компания отправляла платы Rock 3A с неправильной схемой в период с 22 апреля 2022 г. по 15 июня 2022 г., а это почти 2 месяца.

Поскольку плата нормально работает при небольших нагрузках или при подключении небольшого количества периферийных устройств, вполне возможно, что многие пользователи этого не заметили. Но плата более склонна к случайным перезагрузкам при больших нагрузках или когда к плате подключено несколько периферийных устройств, что увеличивает энергопотребление. Вы спросите, откуда нам это известно? Это потому, что Radxa поступила правильно и публично объявила о проблеме на своем форуме , извинилась перед своими пользователями и предложила решения, которые мы предлагаем обсудить ниже.

Вы можете проверить дату изготовления вашей платы на коробке, как показано выше.

Radxa также предлагает три возможных решения проблемы:

  1. Замените или верните неисправную плату через дистрибьютора, у которого была приобретена плата (платы).
  2. Предоставьте пользователям DIY бесплатную микросхему IP2315 для самостоятельного ремонта (только для опытных пользователей).
  3. Предоставьте бесплатный USB-адаптер питания 12 В / 3 А.

Недавно мы жаловались на (проклятые) USB-адаптеры питания только на 12 В, поставляемые с некоторыми мини-ПК и ноутбуками Raspberry Pi 4, но оказывается, что они могут быть полезны…

CH224D можно снять и заменить на IP2315

Radxa также приняла меры для предотвращения подобных инцидентов в будущем:

  1. Добавлен тестовый пример напряжения АЦП, который требует обнаружения напряжения выше 9 В, чтобы он прошел контроль качества.
  2. Производство должно строго следовать спецификации, и о любых изменениях компонентов администратор ERP должен быть уведомлен и предоставить новую и правильную спецификацию.
  3. Завод был проинформирован о том, что если есть несоответствие между спецификацией и деталями, они должны проконсультироваться с нашими инженерами…

Несмотря на то, что на этом пути были некоторые ошибки и извлеченные уроки, эта конкретная неудача массового производства не произошла бы без нынешнего дефицита поставок, который увеличил сложность проектирования, поиска и производства.

Выражаем свою благодарность источнику из которого взята и переведена статья, сайту cnx-software.com.

Оригинал статьи вы можете прочитать здесь.

0 0 votes
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments