Как установить прошивку на устройства Rockchip в Windows и Linux (версия 2021)

Мы написали несколько статей, в которых подробно описаны методы установки прошивки на устройства Rockchip в Windows или Linux на протяжении многих лет с помощью таких инструментов, как RKAndroidTool , RkFlashKit , upgrade_tool или утилиты rkdeveloptool с открытым исходным кодом. В основном это полезно для прошивки другой ОС или если устройство не загружается, так как большинство продуктов теперь поддерживают обновления прошивки OTA.

Но после нашего обзора Zidoo M6 с Android 11 у нас теперь есть образ Linux для мини-ПК Rockchip RK3566, так что давайте вернемся к методам прошивки в 2021 году. Zidoo прислал нам инструкции для Windows, но так как мы пользователи Ubuntu, мы установили прошивку с помощью инструментов Linux, используемых Firefly. Те же методы должны работать для более старых процессоров, таких как RK3066, RK3288 и RK3399, помимо более поздних процессоров Rockchip RK3566 и RK3568.

Как установить прошивку Rockchip в Linux

Нам понадобится файл прошивки ( update.img ) и утилита upgrade_tool, скачанная с сайта Firefly. Затем нам нужно войти в режим загрузчика, чтобы прошить образ.

Для этого подключите порт USB OTG от платы к компьютеру, нажмите кнопку boot / recovery на вашей плате, мини-ПК или ТВ-приставке (здесь мы использовали инструмент для SIM-карты) и подключите питание, подождите один или две секунды и отпустите кнопку. В первый раз мы подумали, что сначала нужно подключить адаптер питания, нажать кнопку восстановления и вставить USB-кабель, так как мы получили следующий вывод от dmesg:

Мы подумали, что это означает, что приставка определена правильно, но нам не удалось обновить прошивку.

Поэтому важно нажать кнопку восстановления перед включением устройства или платы, и мы можем увидеть, что это отображается как «гаджет для загрузки через USB».

В таком режиме у нас не возникло затруднений, прошиваем плату:

Подключив мини ПК – телевизор подтвердил, что все работает по плану.

Прошивка Android 11 была заменена образом Linux с Qt. Это в основном тот же метод, что и в предыдущие годы, и он работает без особых трудностей для нас.

Обновление прошивки Rockchip в Windows

Мы лично не пробовали версию для Windows, но мы поделимся методом, который Zidoo предоставил нам в файле Word. Обновление прошивки на оборудовании Rockchip в Windows требует немного больше усилий, чем метод Linux с установкой драйвера и графической утилитой для обновления прошивки. Вы можете скачать их на Mega в одном ZIP-файле под названием M6 Flash Tool.zip.

Последнюю версию USB DriverAssitant можно найти в ZIP-файле в /Flash Tool/PC Drive/DriverAssitant_v5.1.1.zip, а FactoryTool.exe находится в /Flash Tool/Flash Tool/FactoryTool_1.72.4. Извлеките DriverAssitant и запустите исполняемый файл DriveInstall.exe, чтобы установить нужные драйверы.

Теперь извлеките FactoryTool, запустите программу, при желании измените язык и загрузите образ update.img с помощью кнопки «Прошивка» в верхнем левом углу.

Теперь нам нужно подключить устройство Rockchip к компьютеру с помощью USB-кабеля (USB OTG от платы к USB-порту на компьютере) и войти в режим загрузчика в соответствии с тем же методом, который подробно описан в разделе Linux, который включает в себя нажатие кнопки восстановления и подключение питания.

«Загрузчик» должен быть обнаружен в FactoryTool, и теперь мы можем нажать кнопку «Выполнить», чтобы выполнить обновление…

Вот и все.

Выражаем свою благодарность источнику из которого взята и переведена статья, сайту cnx-software.com.

Оригинал статьи вы можете прочитать здесь.

0 0 votes
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments