Система SDR на базе процессора Jetson оснащена обновленным программным обеспечением AirStack

В выпуск Deepwave Digital v0.5.0 стека AirStack SDR на основе Ubuntu добавлены частоты дискретизации CV и улучшенная поддержка восстановления. AirStack работает на Deepwave AIR-T и новых надежных системах AIR-T Edge на базе Jetson TX2i, Artix-7 FPGA и приемопередатчика AD.

Компания Deepwave Digital из Филадельфии выпустила версию 0.5.0 своего дистрибутива AirStack на основе Ubuntu для программно-определяемой радиосистемы (SDR). Программное обеспечение работает на макетных платах AIR-T и закрытых AIR-T встраиваемых системах. Выпуск 0.5.0 требуется для недавно анонсированной серии AIR-T Edge. Первоначальная модель AIR-T Edge AIR8201 поступила в предварительную продажу, но цена остается неизвестной.

Архитектура AirStack 0.5.0

Как и AIR-T, AIR-T Edge AIR8201 работает на модуле Nvidia Jetson TX2i вместе с FPGA Xilinx Artix-7 и радиочастотным приемопередатчиком 9371 компании Analog Devices. В новой модели добавлены функции защиты, включая ожидаемую защиту IP56. Другие улучшения включают улучшенный частотный диапазон, память M.2 и дополнительный GPSDO (см. ниже).

Программное обеспечение AirStack и платы AIR-T (Artificial Intelligence Radio – Transceiver) отличаются от большинства решений SDR добавлением глубокого обучения, обеспечиваемого API-интерфейсами, которые используют возможности искусственного интеллекта графического процессора в модулях Nvidia Jetson. Все системы AIR-T, включая Edge, используют доступ к памяти с нулевым копированием, «чтобы преодолеть накладные расходы на передачу данных, обычно связанные с обработкой GPU», – говорит Deepwave.

Графический процессор Jetson позволяет AirStack запускать параллелизуемые приложения, такие как искусственный интеллект и обработка сигналов, непосредственно на RF-датчике. «Это снижает стоимость и сложность, устраняя необходимость в дополнительном компьютере, который требуется большинству поставщиков SDR, и позволяет обрабатывать данные вместе с развернутым радиомодулем без необходимости передавать данные на удаленный процессор», – говорит Deepwave. AirStack доступен с дополнительным пакетом AirPack, предназначенным для облегчения обучения TensorFlow для RF на AIR-T.

По словам Deepwave, AirStack 0.5.0 обеспечивает «значительные» улучшения производительности и обновления API по сравнению с более ранними обновлениями. В 2019 году мы сообщили об AirStack v0.2 , в котором, помимо других функций, добавлены переменная частота дискретизации, фазовая синхронизация для MIMO и упрощенные обновления.

В AirStack 0.5.0 добавлена ​​поддержка непрерывно изменяемой частоты дискретизации (CV), которая обеспечивается обновленными фильтрами интерполяции и децимации встроенного ПО. Фильтры можно плавно перестраивать от 3,9 до 125 MSPS. Эта функция работает только с новым AIR-T Edge или AIR7201 версии AIR-T с более мощным Artix-7, который был выпущен после модели AIR7101, которую мы рассмотрели в 2019 году (см. ниже).

AirStack теперь поддерживает несколько образов прошивки для FPGA Artix-7, установленной вместе с прошивкой AirStack, для защиты от невосстановимых состояний платы во время загрузки образа. Также улучшена поддержка пакета Conda с открытым исходным кодом и системы управления средой. Conda, обновленная до Anaconda 4.10.3, добавляет поддержку GNU Radio, основного компонента AirStack.

AirStack 0.5.0 обновляется до Ubuntu 18.04 с Linux 4.9, а также Nvidia JetPack 4.6 (L4T 32.6.1) и CUDA 10.2. Другие обновления включают TensorRT 8.01, cuDNN 8.2.1 и SoapySDR 0.8 .

 
AIR-T Edge

Новая серия AIR-T Edge от Deepwave Digital начинается с модели AIR8201, которая, как и более новая версия AIR7201 систем AIR-T Embedded , переходит на FPGA Artix 7 200T. Artix 7 200T предоставляет 215,3 тысяч логических ячеек (LUT), 740 сегментов DSP и 12,14 кбит ОЗУ. (Artix 7 75T в исходной системе AIR7101 AIR-T ограничен 75,5 КБ LUT, 180 фрагментами и 3,75 Кбит.).

AIR-T Edge AIR8201 с (слева) и без крышки

Как и системы AIR-T, серия AIR-T Edge доступна только в виде макетных плат или закрытых моделей, и впервые последние могут безопасно размещаться на открытом воздухе. Как и другие системы AIR-T, новая модель позволяет приложениям SDR обрабатывать полосы пропускания более 200 МГц в реальном времени, утверждает Deepwave.

AIR-T Edge AIR8201 предлагает тот же модуль Jetson TX2i , с 10-летним жизненным циклом шестиядерного TX2, который по производительности находится между Jetson Nano и Jetson Xavier NX. Он также обеспечивает приемопередатчик RF Analog Devices 9371 с 2 × 2 MIMO. Трансивер обеспечивает двухканальную передачу и прием на частоте 100 МГц. (Для второго канала приемника требуется дополнительная дочерняя плата.)

По сравнению с AIR7201, в AIR8201 добавлена ​​внутренняя интеграция модуля GPSDO (дисциплинарный осциллятор GPS). Новая модель также предлагает улучшенные характеристики приемника, включая расширенный частотный диапазон от 30 МГц до 6 ГГц (по сравнению с 300 МГц до 6 ГГц). Также имеется дополнительное усиление приема на 28 дБ для 36 дБ плюс коэффициент шума 2,2 дБ.

По сравнению с закрытыми версиями систем AIR-T, AIR-T Edge AIR8201 обеспечивает более широкие возможности защиты. К ним относятся рабочий диапазон от -40 до 85 ° C (по сравнению с 0 до 70 ° C) с допуском относительной влажности 95% при температуре от -10 до 65 ° C (без конденсации). Корпуса также добавляют устойчивость к вибрации 5Grms и ударопрочность 140G. Ожидается, что корпус будет сертифицирован на степень защиты IP56.

Основным новым интерфейсом AIR8201 является слот M.2 для хранения данных SATA. Неясно, заменяет ли он более ранний интерфейс SATA. Вместо слота SD теперь есть слот для карт памяти microSD.

Как и предыдущие модели, AIR-T Edge дополнительно оснащен портами GbE, USB 3.0, USB OTG и HDMI с поддержкой 4K. Система работает с максимальной мощностью 25 Вт. Полные спецификации еще не опубликованы в вики AIR-T , но на изображении показаны последовательный порт и разъем расширения, которые предположительно используются для ранее доступного DIO.

Также, вероятно, на плате есть предыдущее радио WiFi / BT, внешний вход LO, PPS, опорный вход 10 МГц и вход 8-15 В постоянного тока. Печатная плата, похоже, сохраняет прежний форм-фактор Mini-ITX.

 
Дополнительная информация

AirStack 0.5.0 теперь доступен для загрузки клиентам Deepwave Digital. AIR-T Edge AIR8201 доступен для предварительной продажи по неизвестной цене. (Оригинальная плата AIR-T без корпуса была доступна на Crowd Supply за 4995 долларов.)

Более подробную информацию можно найти в Deepwave в объявлении AirStack 0.5.0, а также его объявлении AIR-T Edge и странице AIR-T Edge.

Выражаем свою благодарность источнику из которого взята и переведена статья, сайту linuxgizmos.com

Оригинал статьи вы можете прочитать здесь.


0 0 votes
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments