RISC-V International раздаст 1000 плат для разработки с архитектурой RISC-V

Лучший способ получить хорошую поддержку программного обеспечения для новой платформы – передать оборудование в руки разработчиков. Именно это и делает RISC-V International, приглашая разработчиков заполнить заявку на плату разработчиков с архитектурой RISC-V, спонсируемую RISC-V и участвующими членами.

Предлагается 1000 плат с оперативной памятью от 1 до 16 ГБ в зависимости от целевого проекта от пяти компаний и организаций, а именно Allwinner, Beagleboard.org, SiFive, Microchip Technology (ранее Microsemi) и RIOS.

Вот заявленные цели розыгрыша:

  • Стимулирование инноваций
  • Предоставление новых возможностей для следующего поколения разработчиков для работы с RISC-V ISA
  • Предоставление платформы
    • Для тестирования
    • Для написания программы, работающей на RISC-V
    • Для разработки программного обеспечения
    • Для интегрирования существующих программных стеков
    • Для оптимизации программного обеспечения экосистемы
  • Делитесь отзывами о продукте, например о том, как просто интегрировать программные стеки, разрабатывать и тестировать расширений и т. д.

Компания не предоставила точный список плат для разработки, но он должен включать Allwinner D1 SBC (1 ГБ ОЗУ), готовящуюся к выпуску недорогую плату PicoRio, плату для разработки BeagleV с ОЗУ от 4 до 8 ГБ, плату PolarFire SoC Icicle RISC-V с пятиядерным процессором RISC-V CPU и матрицей FPGA (2 ГБ ОЗУ), а также материнскую плату SiFive Unmatched mini-ITX с 16 ГБ памяти. Все эти платы подходят для разработки под Linux и BSD. Возможно, будут предложены и другие платы, поскольку цель состоит в том, чтобы, к июню 2022 года, распространить бесплатные платы для разработки RISC-V.

Если вы хотите подать заявку, вы можете заполнить свои контактные данные и информацию о проекте в форме Google. Не исключено, что приоритете будет отдан участвующими членами, а так же тем, кто участвует в академическом проекте.

Выражаем свою благодарность источнику из которого взята и переведена статья, сайту cnx-software.com.

Оригинал статьи вы можете прочитать здесь.

5 1 vote
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments