IoT-шлюз на базе Arm поддерживает Wi-Fi, Bluetooth, LTE и NB-IoT

Компактный IoT-шлюз SRG-3352C от Aaeon оснащен TI AM3352, 3x USB, 2x RS-485, 2x GbE, WiFi / BT, mini-PCIe с micro-SIM и разъемом NB-IoT.

Когда производители не указывают название процессора встраиваемый системы, это всегда немного беспокоит. Однако безвентиляторная система шлюза SRG-3352C Compact Edge IoT от Aaeon, которая, как говорят, основана на Cortex-A8 SoC с частотой 800 МГц, раскрывает загадку в своем названии: IoT-шлюз, несомненно, представляет собой устаревший TI Sitara AM3352. Поддерживаемая операционная система не указана, но с учетом AM3352 – самой дешевой модели в линейке AM335x, без 3D GPU или ядер PRU-ICSS – почти наверняка поддерживается Linux.

SRG-3352C

Цена SRG-3352C не указана, но нам известно, что это переработанный SRG-3352 за 265 долларов. Новая модель добавляет модель Wi-Fi / Bluetooth и более энергоэффективна с потреблением 1,8 Вт, что позволяет использовать солнечную батарею или батарею, говорит Aaeon.

Варианты монтажа

Корпус SRG-3352C был переработан, чтобы заменить передние клеммные разъемы RS-485 на задние разъемы DB9. Система меньше по размеру – 110 x 109 x 39 мм и легче – на 430 граммов. Он также переключает клеммный соединитель на питание 9–30 В с разъемом постоянного тока на 10–30 В.

В остальном функции выглядят такими же. Наиболее примечательной особенностью является специальный разъем для беспроводной связи NB-IoT на большие расстояния. (Подробнее о NB-IoT и LoRaWAN см. ниже.)

Детальный вид спереди и сзади SRG-3352C

SRG-3352C оснащен 1 ГБ памяти DDR3L, 8 ГБ eMMC и слотом microSD. Основные функции включают 2х порта GbE, 2х порта USB 2.0 и 2х порта RS-485.

Вид снизу

Несколько сбивает с толку, что в объявлении упоминаются 2х порта COM, но также отмечается «слот расширения RS-232/422/485 для цифрового ввода / вывода, изоляция RS-485, CANBus, Zigbee и поддержка беспроводной связи IO-Link». Хотя в техническом описании такой слот не упоминается, на подробном виде показан внешний переключатель согласующего резистора RS-485.

SRG-3352C имеет слот mini-PCIe в дополнение к модулю WiFi / Bluetooth. Вместе со слотом micro-SIM и креплением для антенны слот поддерживает модули 3G / 4G LTE. Несколько модулей 4G с внешними антеннами не являются обязательными. Разъем NB-IoT отдельный.

Другие функции шлюза включают 4х светодиода, управляемых GPIO, RTC с литиевой батареей CR2032 3 В, дополнительный внешний адаптер питания, а также дополнительные комплекты для монтажа на DIN-рейку и стену. Шлюз может работать при температуре от 0 до 60 ° C с погрешностью 10%. Допустимая относительная влажность ~ 95% без конденсации.

Обзор NB-IoT

Узкополосный Интернет вещей (NB-IoT), который мы видели на IoT-шлюзах, таких как DeviceTone IoT Gateway Cloud of Things и Raspberry Pi HAT, например Monarch Go Pi HAT от Avnet, представляет собой технологию глобальной сети с низким энергопотреблением (LPWAN). NB-IoT имеет много общих черт с LoRaWAN. По данным Statista, LoRaWAN и NB-IoT вместе, вероятно, составят 85,5% всех подключений LPWAN к 2023 году, постепенно затмевая старые технологии, такие как SigFox.

В то время как LoRa использует открытый протокол, NB-IoT имеет лицензированный протокол от 3GPP и доступен только через известных операторов мобильной сети. NB-IoT тесно связан с другими технологиями LTE/3GPP, такими как CAT-M1. В то время как NB-IoT работает на частотах от 180 до 200 кГц, CAT-M1 работает на частоте 1,4 МГц и может достигать пропускной способности до 1 Мбит/с. Модемы CAT-M1 часто заявляют о поддержке NB-IoT.

Разработанный в первую очередь для подключения маломощных стационарных датчиков, NB-IoT обеспечивает широкий охват и надежное проникновение в помещения. По сравнению с LoRaWAN, NB-IoT обеспечивает немного более высокую пиковую пропускную способность 60 Кбит/с, согласно отчету Ubidots, и пиковую пропускную способность 250 Кбит/с согласно этому отчеты в блоге Ericsson. NB-IoT также предлагает немного меньшую задержку и обеспечивает превосходное 256-битное шифрование 3GPP.

NB-IoT потребляет больше энергии при пиковом токе 120 мА по сравнению с 32 мА для LoRaWAN. Как правило, LoRaWAN чаще встречается в крупных кампусах, фермах и промышленных объектах, где владелец создает собственную инфраструктуру LoRaWAN. NB-IoT чаще встречается в сценариях, где необходимы соединения LPWAN с другими учреждениями и общедоступными сетями.

Дополнительная информация

Для SRG-3352C не было предоставлено никакой информации о ценах или наличии, хотя, вероятно, в какой-то момент он появится в Aaeon eShop. Более подробную информацию можно найти в объявлении и на странице продукта Aaeon.

Выражаем свою благодарность источнику из которого взята и переведена статья, сайту linuxgizmos.com

Оригинал статьи вы можете прочитать здесь.

0 0 votes
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments