ClusBerry для дома: кластеры объединяющие до восьми модулей CM4

Techbase представила настольную кластерную систему ClusBerry для дома с модулями Raspberry Pi CM4 от 2x до 8x и модульными конфигурациями, включая последовательный ввод-вывод, беспроводную связь, AI, NAS, концентратор USB 3.0, 2.5GbE и SuperCap.

Несколько недель назад Techbase анонсировала кластер ClusBerry для вычислительного модуля Raspberry Pi 4 с возможностью установки на DIN-рейку, о котором уже упоминалось в обзоре. Теперь Techbase обратилась к нам по поводу версии ClusBerry для дома в форм-факторе настольного компьютера, предназначенной для приложений для умного дома.

ClusBerry для дома с 8 модулями CM4
Версии для DIN-рейки

По сути, характеристики такие же, как у модели с DIN-рейкой, которая также доступна для заказа. Устройство будет доставлено примерно через два месяца после заказа. Система в первую очередь предназначена для использования с кластерным программным обеспечением на основе Docker и облегченного Kubernetes K3s.

Как и ModBerry 500 CM4, системы ClusBerry расширяют Raspberry Pi CM4 с модульным вводом-выводом, но в этом случае они объединяют модули 2x, 4x или 8x CM4. В отличие от большинства кластерных плат, таких как готовящийся к выпуску Turing Pi 2 на основе CM4, ClusBerry не просто позволяет нескольким вычислительным модулям совместно использовать стандартный набор операций ввода-вывода. Вместо этого вы можете настроить каждую плату в системе ClusBerry, выбрав варианты ввода / вывода. (нам только что сообщили, что более ранний Turing Pi 1 снова доступен для предварительного заказа в небольших количествах.)

Модуль Raspberry Pi CM4 на базе Linux стоимостью от 25 до 90 долларов имеет тот же процессор Broadcom BCM2711 с 4х ядрами Cortex-A72 1,5 ГГц, который питает Raspberry Pi 4. Модуль поставляется с оперативной памятью LPDDR4-3200 от 2 до 8 ГБ и eMMC от 0 до 32 ГБ. с дополнительным 802.11ac/BT 5.0. Модуль предоставляет контроллер GbE с поддержкой PoE плюс ввод/вывод для двойного 4K HDMI, PCIe 2.0, 2x и 4x MIPI-DSI и -CSI, и многое другое.

ClusBerry для дома и системы ClusBerry на DIN-рейке используют одну и ту же материнскую плату ClusBerry 9500-CM4, к которой подключаются модули CM4 и различные платы ввода/вывода. В системе используется общий радиатор для охлаждения.

Стандартная модель кластера 9500-CM4 предлагает на выбор три варианта ввода/вывода:

  • Контроллер ввода-вывода – DI, DO, AI, 1-Wire, RS-232/485 и CAN
  • Коммуникационный шлюз – 1x или 2x Ethernet, последовательные порты и беспроводные интерфейсы, такие как LTE-cat.M1, 4G, 5G, LoRa, ZigBee, Z-Wave, Wireless M-Bus; неясно, есть ли у вас выбор одного или нескольких беспроводных радиомодулей
  • AI GatewayGoogle Coral Edge TPU через M.2 с PCIe или до 4x Coral Edge TPU через USB 3.0

AI Gateway был анонсирован как отдельный продукт в ноябре под названием AI Gateway 9500-CM4. Шлюз предлагает порт HDMI и слот для SIM-карты, а также дополнительный последовательный ввод-вывод и беспроводное радио.

В дополнение к этим стандартным опциям существуют следующие специализированные конфигурации систем Clubberry:

  • Файловый сервер NAS – 2x SSD (SATA III с RAID), управляемые с помощью Nextcloud или ownCloud
  • Концентратор USB 3.0 – «для связи 5G, модемов, кластера AI и периферийных устройств»
  • Маршрутизатор Gigabit LAN/WAN – «дополнительная» сетевая карта 2.5GbE в качестве независимого коммутатора/маршрутизатора, экранированного от сети кластера материнской платы
  • SuperCap/Управление питанием – для резервного питания (суперконденсаторы/Li-Ion) и управления спящим режимом с помощью модуля ESP32

Эти дополнительные конфигурации могут быть расширены с помощью различных карт расширения. Опции включают порты RS-232/485, цифровые и аналоговые входы/выходы, USB, HDMI, Ethernet, реле, 1-Wire, CAN, M-Bus, акселерометр, TPM, eSIM и многое другое.

Детальных спецификаций ClusBerry до сих пор нет.

Еще одно устройство для кластеризации CM4 – выпущенный Sourcekit PiTray mini с одним слотом CM4 за 14,50 долларов. Носитель предназначен для кластеризации с другими платами PiTray через GbE.

Дополнительная информация

ClusBerry для дома и системы ClusBerry на DIN-рейке доступны для заказа, цены не разглашаются. Доставка занимает около двух месяцев после оформления заказа. Более подробную информацию о ClusBerry для дома в конечном итоге можно будет найти на веб-сайте Techbase ClusBerry.

Выражаем свою благодарность источнику из которого взята и переведена статья, сайту linuxgizmos.com

Оригинал статьи вы можете прочитать здесь.

0 0 votes
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments