Обзор мини-ПК MINIX NEO J50C-4 Max с 8 Гб оперативной памяти и 240 Гб SSD-накопителем

В 2018 году компания MINIX представила мини-ПК NEO J50C-4 с Windows 10 Pro на базе процессора Intel Pentium J5005 Gemini Lake, который оснащен 4 Гб оперативной памяти и 32 Гб eMMC флэш-памятью. Но он так и не появился в продаже в этой конфигурации из-за дефицита процессоров Gemini Lake и компания запустила  его в продажу с 64 Гб eMMC флэш-памятью в 2019 году. 

Также компания выпустила NEO J50C-4 Plus с 240 Гб SSD и 4 Гб ОЗУ, который ранее не рассматривался. Теперь гонконгская компания представила новую модель NEO J50C-4 Max, которая оснащена 8 Гб ОЗУ и 240 ГБ SSD-накопителем. Поскольку дизайн и технические характеристики у нового мини-ПК такие же, как и у более ранней модели NEO J50C, за исключением SSD и объема оперативной памяти, сегодня в мини-обзоре будут рассмотрены основные отличия и некоторые проблемы, которые были в прошлом году в обзоре.

Распаковка NEO J50C-4 Max

Упаковка не изменилась…

Технические характеристики те же, за исключением 8 Гб ОЗУ DDR4 (с возможностью расширения до 16 Гб) и SSD-накопителя на 240 Гб (с возможностью расширения до 512 Гб).

Даже аксессуары такие же как у прошлой модели: крепление VESA, переходник с разъема 3,5 мм на SPDIF, блок питания 12 В / 3,5 А с адаптерами для США, ЕС и Великобритании, резиновые прокладки, HDMI кабель и руководством пользователя на английском языке.

Порты остались неизменными: три порта USB 3.0 Type-A, Гигабитный Ethernet, mini DisplayPort, HDMI, порт USB-C, аудио разъем и поддержка кенсингтонского замка.

Мини-обзор MINIX NEO J50C-4 Max

К мини-ПК были подключены USB-клавиатура и мышь, а также Ethernet, HDMI и блок питания.

Мини-ПК работает под управлением 64-битной Windows 10 Pro, за исключением того, что объем оперативной памяти теперь составляет 8 Гб.

В программе HWinfo64 показана та же информацию, что и у прошлой модели, за исключением SSD-накопителя на 240 Гб и 8 Гб оперативной памяти, которая поддерживает частоту до 1333 МГц, хотя, похоже, она настроена для работы на частоте 1200 МГц. В мини-ПК установлен один модуль ОЗУ объемом 8 ГБ, поэтому режим двухканальной памяти не включен, но есть возможность расширения до 16 Гб, просто установив дополнительный модуль памяти еще на 8 Гб.

Версия BIOS все еще 5.13, но дата была обновлена.

В программе управления дисками показан только SSD 240 Гб, поскольку в этой модели нет eMMC флэш-памяти.

Затем был запущен тест PCMark 10, чтобы проверить производительность:

2,008 баллов. Это немного выше, чем 1,899 баллов, которые были получены в прошлом году с моделью 64 Гб eMMC флэш-памяти.

В программе HWiNFO64 показано, что максимальная частота составляет около 2,8 ГГц, что соответствует спецификациям, и не было никакого троттлинга процессора при максимальной температуре 73°C, но все ядра процессора достигли своего предела мощности.

Тест CrystalDiskMark 240 Гб SSD

SSD действительно намного быстрее, чем eMMC флэш-память, что и следовало ожидать, как с точки зрения последовательной, так и случайной скорости чтения / записи.

Тест 64 Гб eMMC флэш-памяти

В прошлом году в обзоре Kodi 18.4 без проблем воспроизводил 4K H.264 и 8-бит / 10-бит H.265, но были некоторые проблемы при воспроизведении видео 4K VP9:

    • tara-no9-vp9.webm (видео 4K VP9 YouTube @ 60 fps, Vorbis аудио) – Воспроизведение с аппаратным декодированием, но не с нормальной скоростью, и видео иногда отставало от звука.
    • The.Curvature.of.Earth.4K.60FPS-YT-UceRgEyfSsc.VP9.3840×2160.OPUS.160K.webm (4K VP9 @ 60 fps + opus аудио) – Не идеально гладко в каждой сцене.

Был установлен Kodi 18.5, и там были те же проблемы. Однако в Kodi 19 Beta видео Tara воспроизводилось нормально, а вот видео Curvature of Earth все еще показывал не идеально.

Все мини-ПК Gemini Lake обычно имеют одинаковую производительность, и что действительно отличает их, так это объем ОЗУ и хранилища, а также конструкция охлаждения. Давайте посмотрим, как MINIX NEO J50C-4 Max справляется с охлаждением с помощью теста стабильности AIDA64.

На скриншоте выше показано результаты перед началом теста, температура всех ядер была около 46°C.

Затем был запущен тест на стабильность на всю ночь (чуть более 12 часов), и за это время температура никогда не поднималась выше 74°C, комнатная температура была 24 градуса. Утром температура была около 66°C, возможно, из-за более низкой комнатной температуры утром (около 20°C).

Таким образом, троттлинг процессора был, но не из-за температуры, а из-за регулирования мощности (Power Throttling) процессора. Номинальная мощность процессора составляет 10 Вт, но средняя мощность составила 11,438 Вт и достигла пика до 17,469 Вт.

Заключительные слова

Мини-ПК MINIX NEO J50C-4 Max работает так же хорошо, как и прошлогодняя модель MINIX NEO J50C-4, но есть небольшое улучшение производительности благодаря 240 Гб SSD и 8 Гб оперативной памяти. Конструкция охлаждения мини-компьютера хорошо продумана, поскольку температура процессора никогда не превышала 74°C. В данном обзоре были рассмотрены только основные отличия и некоторые проблемы и если вам интересно, то есть более подробный обзор “мини-ПК MINIX NEO J50C-4 (2019) – Часть 2: Windows 10 Pro“, который был сделан ранее.

MINIX NEO J50C-4 Max будет продаваться по той же цене, что и предыдущая модель Plus, а именно $299.99 или 299.99 евро и через несколько дней она должна появиться в продаже на Aliexpress и у других дистрибьюторов. Обратите внимание, что уже сейчас мини-ПК можно найти в продаже в европейских магазинах Amazon, но по завышенным ценам, лучше подождите несколько дней, чтобы приобрести по нормальной цене.

Выражаем свою благодарность источнику из которого взята и переведена статья, сайту cnx-software.com.

Оригинал статьи вы можете прочитать здесь.

0 0 votes
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments