Клавиатура Raspberry Pi 400: обзор ПК и сравнение результатов тестов с Raspberry Pi 4

На днях был запущен Raspberry Pi 400 – компьютер, встроенный в клавиатуру с процессором Broadcom BCM2711C0 1,8 ГГц, и мы уже опубликовали разборку оборудования Raspberry Pi 400, рассмотрев решение для охлаждения и общий дизайн оборудования.

В этом обзоре мы сосредоточимся на различиях Raspberry Pi 400 и Raspberry Pi 4, поскольку оба устройства, в основном, используют одни и те же чипы. После проверки различных функций мы запустим скрипт «SBC Bench», разработанный Томасом Кайзером, чтобы протестировать тепловое охлаждение и производительность обеих аппаратных платформ RPi.

Raspberry Pi 400 против Raspberry Pi 4 Model B


Поскольку внутри две платформы очень похожи, мы выделим разницу, как показано в таблице ниже, любезно предоставленной Cytron.

В таблице, представленной выше, не указана цена, но Raspberry Pi 400 стоит 70 долларов, а Raspberry Pi 4 с 4 ГБ – 55 долларов. Это дополнительные 15 долларов за клавиатуру, корпус и систему охлаждения, так что цена очень привлекательная.

Стандартная производительность немного выше благодаря процессору 1,8 ГГц, но, как мы видели в прошлом, всегда можно разогнать Raspberry Pi 4 до 2,0+ ГГц при условии, что у вас есть подходящее решение для охлаждения.

ПК с клавиатурой добавляет… как и следовало ожидать, клавиатуру с раскладкой для США, Великобритании, Германии, Франции, Италии или ЕС, кнопку питания, которая позволяет включать/выключать питание и может помочь предотвратить повреждение файловой системы, а также отверстие замка Kensington для защиты от кражи, например, в школе. Нам кажется, это более портативное решение, чем наличие клавиатуры и радиатора Raspberry Pi 4+ или корпуса без вентилятора.

При этом вы потеряете некоторые функции, включая разъемы для камеры CSI и дисплея DSI, PoE, аудиоразъем 3,5 мм и один порт USB 2.0. Последнее не является проблемой, так как во многих случаях оно будет использоваться внешней USB-клавиатурой.

Информация о системе ОС Raspberry Pi

Компьютер с клавиатурой программно совместим с Raspberry Pi 4, поэтому для обзора мы просто установили 32-разрядную ОС Raspberry Pi, выпущенную в августе прошлого года.

Пользовательский интерфейс точно такой же, как и в Raspberry Pi 4, поэтому давайте проверим некоторую системную информацию:

Никаких различий здесь нет, за исключением кода версии – c03130 – где «13» – это код для Raspberry Pi 400, а первый «0» означает, что он произведен Sony UK.

В основном то же самое, что и Raspberry Pi 4, за исключением частоты 1,8 ГГц и довольно низкой температуры системы 39,4 ° C в комнате при 28 ° C. Это также означает, что он подходит для разгона, но мы не пробовали разгонять устройство в этом обзоре.

Тесты Raspberry Pi 400 и тепловые испытания

Мы установили и rpimonitor, и SBC Bench для этого раздела. Вот результаты:

Дросселирования не обнаружено, и диаграмма температур показывает, почему:

Рост температуры начинался с 37 ° C в простое и достигал максимума чуть выше 50 ° C во время многопоточных тестов с 7-zip.

Мы не будем сравнивать его с голым Raspberry Pi 4, поскольку мы знаем, что произойдет, а, вместо этого, сравним результаты с Raspberry Pi 4 с частотой 1,5 и 2,0 ГГц с безвентиляторным металлическим корпусом KKSB.

Raspberry Pi 4 с частотой 1.5 ГГц с корпусом KKSB
Raspberry Pi 4 с частотой 2 ГГц с корпусом KKSB

Обратите внимание, что приведенные выше диаграммы были составлены в феврале 2020 года с последней прошивкой, которая включала все недавние оптимизации для охлаждения и снижения энергопотребления. Излишне говорить, что результаты впечатляют, поскольку Raspberry Pi 400 оснащен адекватным охлаждающим устройством.

Теперь сравним результаты тестов (выше – лучше) и максимальные температуры (ниже – лучше):

 Raspberry Pi 400 с частотой 1.8 ГГцRaspberry Pi 4 с частотой 1.5 ГГцRaspberry Pi с частотой 2.0 ГГц
memset (МБ/с)2675.42662.52749.1
memcpy (МБ/с)3107.43436.93849.9
7-zip6549.6654546807
OpenSSL (hash/s)
AES-256-CBC – 16KB
77824.00k64951.64k86567.59k
Максимальная температура(°C)51.665.280.3

7-zip и OpenSSL в основном следуют частоте процессора, но каким-то образом memset и memcpy показывают более низкую пропускную способность памяти в Raspberry Pi 400. ПК с клавиатурой лучше охлаждается благодаря большому теплораспределителю, поэтому результаты его тестов практически соответствует результатам с активным охлаждением.

Платы расширения Raspberry Pi 400 и HAT

Raspberry Pi 400 поставляется с традиционным 40-контактным разъемом, который можно легко использовать с перемычками, или 40-контактным ленточным кабелем для плат расширения HAT. Но у нас нет последнего, поэтому нам интересно, можем ли мы как-нибудь подключить HAT прямо к клавиатуре. Стряхнем пыль RabbitMax Flex Pi HAT, чтобы попробовать.

Контакт 1 и контакт 40 четко обозначены на клавиатуре, поэтому его легко вставить правильно, но в зависимости от модели он может не подходить идеально, так как некоторые контакты на дополнительной плате могут помешать полной вставке.

Если ваша плата HAT не имеет контактов на нижней стороне примерно на один сантиметр выше 40-контактного разъема, все должно быть в порядке. Тем не менее, вероятно, лучше купить ленточный кабель.

Заключительные слова

Стоит сказать, что мы весьма потрясены, Raspberry Pi Foundation проделал огромную работу. ПК с клавиатурой Raspberry Pi 400 поставляется с большим количеством преимуществ в сравнении с Raspberry Pi 4, но вам не нужно возиться с корпусами или радиаторами для охлаждения, он просто отлично работает из коробки, и мы уверены, что он будет популярен, особенно в образовании. Он также продается по весьма привлекательной цене – чуть более 15 долларов за эквивалент Raspberry Pi 4 SBC с 4 ГБ оперативной памяти, или примерно по цене – или даже ниже – металлического корпуса Raspberry Pi без вентилятора.

Но устройство не для всех. Во-первых, это непрактично/не подходит для проектов встраиваемых систем, где форм-фактор одноплатного компьютера остается идеальным. Педагоги должны иметь в виду, что любые проекты, основанные на камере и/или дисплее Raspberry Pi, будут невозможны, равно как и любые проекты с PoE, хотя нам вроде бы понравилась концепция ПК с питанием от PoE …

Нам хотелось бы поблагодарить Cytron за присланный образец для обзора. Они продают клавиатуру Raspberry Pi 400 и отправляют ее по всему миру за 70 долларов плюс налоги и доставка.

Выражаем свою благодарность источнику из которого взята и переведена статья, сайту cnx-software.com.

Оригинал статьи вы можете прочитать здесь.

0 0 votes
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments