SiFive выпускает ядро 20G1 на базе RISC-V , позволяющий повысить производительность и эффективность, при этом уменьшив занимаемую площадь

Ассортимент ядер SiFive RISC-V варьируется от 32-разрядных IoT-процессоров с низким энергопотреблением до более мощных 64-разрядных ядер RISC-V с поддержкой Linux, таких как новейшие ядра SiFive U84/U87, конкурирующие с ядрами Arm Cortex-A7x.

Выпуск SiFive Core IP 20G1 дополнительно расширяет существующие ядра компании RISC-V при этом повышая производительность, эффективности и уменьшая занимаемую площадь.

В частности, SiFive утверждает, что серия SiFive U7 увеличила пропускную способность до 2,8 раз для нагрузок, требующих большого объема памяти, как обработка AI-вывода, и теперь все ядра RISC-V компании могут работать с более низким энергопотреблением благодаря стандартному ядру SiFive U74, позволяющим снизить энергопотребления на 25% в тестах Dhrystone.

Процессоры SiFive серии E с возможностью работы в режиме реального времени теперь доступны с встроенным расширением RISC-V (RV32E), которое уменьшает занимаемую площадь по сравнению с RV32I ISA, например, в сравнении с серией SiFive E3 до 11% площади. RV32E и RV32I имеют одинаковый набор инструкций, но RV32E поставляется с 15 регистрами общего назначения вместо 31.

SiFive Core IP 20G1 также является первым выпуском SiFive Insight, обеспечивающим совместимость с Arm CoreSight и позволяющим разработчикам использовать свою существующую среду разработки программного обеспечения. Компания обновила набор SDK, компиляторов, библиотек и примеров кода SiFive Freedom Tools для первого «Общего выпуска» в 2020 году (20G1).

Платформа безопасности SiFive Shield также получила обновления с поддержкой дополнительного IP-компонента Hardware Cryptographic Accelerator (HCA), предлагающего настраиваемое сочетание функций AES, SHA и TRNG для обеспечения безопасного Root-of-Trust и криптографических функций с аппаратным ускорением.

Более подробную информацию вы найдете в пресс-релизе, сообщении в блоге и предстоящем вебинаре, запланированном на 6 августа.

Выражаем свою благодарность источнику из которого взята и переведена статья, сайту cnx-software.com.

Оригинал статьи вы можете прочитать здесь.

0 0 votes
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments