Snapdragon 865 от Qualcomm обещает значительные улучшения для камеры, игр и многое другое

Большинство популярных в мире Android-смартфонов используют чипы Qualcomm, а лучшие из них имеют новейшую и лучшую систему-на-чипе 800-й серии (SoC). Наконец-то, Qualcomm выпустил спецификации и функции для своего нового флагманского чипа 865 ARM, который в 2020 году будет работать на таких премиальных телефонах, как Galaxy S11. Qualcomm внес значительные изменения в поддержку дисплея, искусственного интеллекта и технологии камеры, но настройки процессора обновлены незначительно.

Маленький шаг для процессоров

Snapdragon 865 имеет восемь процессорных ядер Kryo, что предсказуемо. Что удивительно, так это то, как мало Qualcomm рассказывает об этой части своего нового чипа. В нем говорится, что новые ядра CPU обеспечивают повышение энергоэффективности и производительности на 25 процентов в определенных сценариях. Хотя реальные улучшения могут быть незначительны.

 

Компания Qualcomm просто упоминает кластер CPU просто как Kryo 585, не называя каждое ядро. Существует четыре высокопроизводительных ядра, основанных на конструкции ARM Cortex A77, одно из которых является «основным ядром», которое может работать с частотой 2,84 ГГц (остальные работают на частоте 2,4 ГГц). Остальные четыре ядра основаны на Cortex A55 работают медленнее, но эффективнее.

Snapdragon 865 по-прежнему использует 7-нм процессный узел TSMC. Вероятно, он будет отставать от чипов Apple A-серии в абсолютной производительности процессора, но Qualcomm ищет другие возможности для увеличения своего нового чипа.

 

Гигантский скачок для графических процессоров

Qualcomm открывает новые игровые возможности с Snapdragon 865. Новый чип Adreno 650 обеспечивает графику на 25 процентов быстрее и при этом потребляет на 35 процентов меньше энергии. Предположительно, Adreno 650 может оставаться на пиковой скорости обработки гораздо дольше из-за улучшенного теплового КПД. Snapdragon 865 может даже уменьшить тактовую частоту на других компонентах, чтобы поддерживать максимальную скорость работы графического процессора во время игрового сеанса.

865, несомненно, получит оптимизированные драйверы для Fortnite.

Компания также разработала этот чип для поддержки обновляемых драйверов графического процессора. Это означает, что он сможет обновлять драйверы через Play Store.

Новое Adreno также позволит использовать технологию отображения нового поколения. OEM-производители смогут настраивать дисплеи с частотой обновления до 144 Гц – известная особенность Galaxy S11. Мы видели 90 Гц и даже 120 Гц на нескольких устройствах от Google, OnePlus и Razer, но новый чип Snapdragon обеспечит высокую частоту обновления.

 

Искусственный интеллект нового поколения

Qualcomm усилил  AI на Snapdragon 865 с новым DSP Hexagon 698. Когда вы слышите, как компании-производители чипов рассказывают о своих специализированных процессорных ИИ-ядрах, они на самом деле говорят о DSP (цифровом сигнальном процессоре). Эти чипы особенно подходят для машинного обучения и приложений нейронных сетей, и DSP в 865 в два раза мощнее, чем в Snapdragon 855. Qualcomm утверждает, что Hexagon 698 поддерживает 15 TOPS (триллионов операций в секунду) и имеет 3 МБ выделенный кэш L3. Следовательно, ему не нужно делить кеш с ядрами процессора.

Все это означает, что телефоны с Snapdragon 865 смогут больше обрабатывать AI на месте. Есть даже встроенный ускоритель Tensor, предлагающий встроенную поддержку нейронной сети TensorFlow от Google.

Это может реально повлиять на то, как вы используете свой телефон, если предположить, что Qualcomm может подключиться к приложениям Google, которые работают с библиотеками TensorFlow. Например, он может потенциально переводить аудио с одного языка на другой в режиме реального времени без подключения к интернету. Huawei использовала аналогичные приемы перевода, чтобы продемонстрировать возможности ИИ своих чипов Kirin, но Qualcomm говорит, что может сделать это лучше.

 

Ранее невозможные возможности камеры

Обновление Snapdragon 865 может быть наиболее очевидным, когда дело доходит до камеры. Устройства с этой микросхемой будут быстрее работать с камерой благодаря новому сигнальному процессору Spectra 480 ISP. Этот компонент на 40 процентов эффективнее и в разы быстрее, чем предыдущие ISP.

Если предыдущие ISP от Qualcomm могли обрабатывать только один пиксель за такт, то Spectra 480 может обрабатывать четыре. Таким образом, вы можете получить производительность, аналогичную предыдущим чипам, с гораздо меньшим энергопотреблением, или вы можете увеличить ее и сделать некоторые удивительные вещи. Qualcomm говорит, что устройства Snapdragon 865 могут делать такие вещи, как запись видео 4K HDR при одновременной съемке 64-мегапиксельных изображений. На аппаратном уровне производители устройств могут использовать датчики камеры с разрешением до 200 Мп.

 

На базе Snapdragon 865 также будут первые устройства потребительского уровня, способные захватывать видео 4K со скоростью 120 кадров в секунду. Это обеспечивает минимальное замедленное движение в 4k, а OEM-производители могут также осуществлять неограниченную запись в замедленном Full HD при 960 кадрах в секунду. Современные телефоны могут делать это только на секунду или две. Новый ISP также сможет обрабатывать запись видео 8K со скоростью 30 кадров в секунду.

Когда мы получим его?

На днях компания Qualcomm публично анонсировала этот чип,но ее партнеры уже некоторое время участвуют в разработке. Мы ожидаем, что первые смартфоны с Snapdragon 865 появятся в начале 2020 года. Samsung часто получает первым последние чипы Qualcomm, поэтому, первым шансом получить его может стать  Galaxy S11.

Имейте в виду, Snapdragon 865 будет доступен только для телефонов высокого класса, и Qualcomm потребует, чтобы эти устройства имели модем X55 5G в дополнение к 865 SoC.

Выражаем свою благодарность источнику из которого взята и переведена статья, сайту extremetech.com

Оригинал статьи вы можете прочитать здесь.

0 0 votes
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments