Longan Nano GD32V RISC-V – плата для разработки, стоимостью 5 $, поставляется с ЖК-дисплеем и корпусом

Недавно появилось несколько интересных новостей о микроконтроллерах RISC-V, Gigadevice анонсировала GD32V, один из первых универсальных микроконтроллеров RISC-V, который превосходит свой аналог Arm Cortex-M3 по производительности и энергопотреблению.

Компания также анонсировала несколько плат для разработки, но их не так просто приобрести, поскольку они представлены на веб-сайте Tmall в Китае. Хорошая новость заключается в том, что Sipeed представила плату для разработки Longan Nano на базе микроконтроллера GD32VF103CBT6, и она продается на Seeed Studio за 4,9 доллара.

Технические характеристики платы Longan Nano:

  • Микроконтроллер Gigadevice GD32VF103CBT6 32-разрядный микроконтроллер RISC-V (rv32imac) с тактовой частотой 108 МГц и флэш-памятью 128 КБ, SRAM 32 КБ
  • Хранилище – слот для карты MicroSD
  • Дисплей – 0,96″ 160×80 IPS RGB LCD подключен через SPI
  • USB – 1х порт USB Type-C для питания и программирования
  • Расширение – 2×16 сквозных отверстий (шаг 2,54 мм), обеспечивающих 3x USART, 2x I2C, 3x SPI, 2x I2S, 2x CAN, 1x USBFS (OTG), 2x ADC (10 каналов), 2x DAC
  • Таймеры – 4-х 16-разрядных таймера общего назначения, 2х основных 16-разрядных таймера, 1х дополнительный 16-разрядный таймер
  • Кристаллы – пассивный высокоскоростной кристалл 8 МГц + низкоскоростной RTC кристалл 32,768 кГц
  • Отладка – 2x 4-контактный интерфейс отладки JTAG
  • Разное – Watchdog; RTC; SysTick; Кнопки загрузки и сброса
  • Питание – 5В через порт USB-C. Спецификации не упоминают об этом, но батарея LiPo может поддерживаться через контакты VB / GND. Это было бы хорошо, так как GD32V потребляет только 1/3 от Arm Cortex-M3.
  • Размеры – 46,1 х ​​20 мм

Longan Nano, который компания Sipeed также называет «Red Bill» аналогично плате STM32 Bluepill, может работать с операционными системами RT-Thread и LiteOS, а разработка программного обеспечения может выполняться с помощью таких инструментов, как PlatformIO IDE, Arduino IDE (скоро), GCC и OpenOCD.

Существует три способа загрузки встроенного ПО на плату: загрузка через USB DFU, загрузка UART ISP, загрузка JTAG. Для первого способа потребуется только кабель USB-C, для других – отладочная плата USB-UART и отладчик с поддержкой JTAG (например, J-Link) соответственно.

Вы можете найти платформу разработки GD32V для PlatformIO на Github, загрузить документацию по программному и аппаратному обеспечению и инструменты из папки HTTP, а также получить поддержку в Telegram-канале. Есть также веб-сайт с документацией, но на момент написания этого обзора он почти пустой.

Помимо ЖК-дисплея, Longan Nano поставляется с акриловым чехлом.

Выражаем свою благодарность источнику из которого взята и переведена статья, сайту cnx-software.com.

Оригинал статьи вы можете прочитать здесь.

5 1 vote
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments