Геолокация только по WiFi ESP8266 без модуля GPS

Многие люди обычно думают, что геолокация – это глобальная навигационная спутниковая система, такая как GPS, ГЛОНАСС, Галилео и Бэйдоу, а также IP-геолокация, но последний крайне неточный и зачастую полезен только для того чтобы узнать о стране, регионе или городе нахождения.

Но если вы когда-либо заходили в настройки местоположение вашего телефона, вы знаете, что GPS  – это только один вариант, поскольку геолокация также может использовать мобильные базовые станции и SSID WiFi, первый работает там где имеется зона покрытия, второй в зоне с достаточно высокой плотностью точек доступа. Поэтому, мало кто задумывается об использовании такой технологии для поиска местоположения с модулями WiFi, пока компания Espressif Systems не выпустила приложение под названием “Геолокация с ESP8266“.

В этом документе описывается, как модуль ESP8266 может использоваться для сканирования ближайших точек доступа Wi-Fi, затем использует их SSID, RSSI и MAC-адрес, чтобы получить данные для геолокации устройства, используя API геолокации Google.

Этот в основном двухэтапный процесс с помощью AT-команды, запрашивает список доступных точек доступа, SSID, RSSI и MAC-адрес:

и после настройки безопасного SSL соединения, вы сможете передать эти данные в Google Geolocation API, чтобы получить местоположение с помощью команды, которая выглядит так:

Дальнейшие исследования привели к эксперименту m0xpd с геолокацией на ESP8266 в прошлом году, используя IP-геолокацию (оказалось очень неточной), а также API Google и Mozilla, разместили свой исходный код Arduino на Github. API Google нашел дом в Манчестере только по информации, полученной из списка точек доступа.

Это также означает, что незащищенные устройства в общедоступном интернете могут быть легко обнаружены, поскольку хакеру вошедшему в систему маршрутизатора или устройство IoT, просто нужно запустить команду, чтобы узнать информацию, необходимую для API геолокации.

Выражаем свою благодарность источнику с которого взята и переведена статья, сайту cnx-software.com.

Оригинал статьи вы можете прочитать здесь.

0 0 votes
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments