DietPi легкий, простой в использовании дистрибутив на основе Debian, для плат Raspberry Pi, ODROID, и Orange Pi

Raspberry Pi, Hardkernel ODROID, и Orange Pi одни из наиболее популярных и экономически выгодных плат для разработки на сегодняшний день. Один из британских разработчиков, с никнеймом Foundree, представил облегченную версию назвав её DietPi которая может работать на всех приставках Rasbperry Pi, ODROID-C1(+), ODROID-XU3/XU4, и Orange Pi PC, поддержка Orange Pi 2 и Orange Pi Plus ожидается в ближайшее время, а пока тестируется на виртуальной платформе VMWare для тестирования.

Сжатая версия весит от 80 до 100MB, образ может быть создан при помощи dd или Win32DiskImager занимает примерно 1GB или немного больше. При установке на micro SD карту, этот же образ становится на 500MB больше. Необходим доступ в интернет (через Ethernet или Wifi) и опционально USB Drive для установки на USB диск для лучшей производительности, хотя если на вашей плате ODROID имеется eMMC модуль то вам он не нужен.

Образ так же содержит несколько скриптов для лёгкой настройки системы (DietPi-Config), или установки программ (DietPi-Software) таких как LXDE desktop environment, Kodi, Transmission bitTorrent server и некоторые другие. Часть опций является специфичной для той или иной приставки, например Kodi нельзя запустить на платах Orange Pi.

DietPi-Software
Другиек известные скрипты подключают DietPi-Backup, DietPi-Sync для одинаковых директорий, DietPi-Nice для работы с приоритетами программ, and DietPi-Update System для автоматической проверки на обновдения и установки их при помощи сети. Так же вы можете настроить под себя уровни входа при помощи DietPi-Rramlog, для оптимизации производительности и настройки WiFi в образе уже будет встроен файл конфигурации из DietPi-Config.
DietPi-Config
Операционная система имеет свой сайт, но для быстрого сайта вам будет достаточно всего лишь  посмотреть  вот эту тему на форуме. Вы так же можете зайти на  репозиторий DietPi на Github что бы проверить Bash скрипты которые используются в образе DietPi. Если вам интересно можете ознакомится с  этим документом по Raspbian Lite.
Благодарим сайт cnx-software.com за предоставленную информацию.
Оригинал статьи тут.
0 0 votes
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments