Start9 RISC-V Router оснащён SoC SpacemiT K1, работает на форке OpenWrt — StartWRT (краудфандинг)

Маршрутизатор «RISC-V Router» от Start9 работает на восьмиядерном RISC-V процессоре SpacemiT K1 в паре с 4 ГБ оперативной памяти и 16 ГБ eMMC-флеш, предлагает два порта Gigabit Ethernet, а также модуль WiFi 6 4T4R AsiaRF AW7915-NP1, обеспечивающий суммарную скорость передачи данных до 2401 Мбит/с.

Это не совсем высокопроизводительный маршрутизатор, но Start9 утверждает, что он является «самым открытым маршрутизатором на рынке» благодаря процессору RISC-V, открытому загрузочному стеку OpenSBI и операционной системе StartWrt — форку OpenWrt.

Start9 open source RISC V router

Характеристики маршрутизатора Start9:

  • SoC – SpacemiT K1
    • CPU – 8-ядерный процессор X60 RISC-V с производительностью одного ядра, примерно в 1,3 раза превышающей производительность Arm Cortex-A55
    • GPU – Imagination IMG BXE-2-32 с поддержкой OpenCL 3.0, OpenGL ES3.2, Vulkan 1.2
    • VPU – H.265, H.264, VP9, VP8, кодирование/декодирование 4K
    • NPU – ускоритель ИИ производительностью 2.0 TOPS
  • Системная память – 4 ГБ LPDDR4
  • Накопители
    • 16 ГБ eMMC-флеш
    • Слот для карт microSD
  • Сеть
    • 2 порта Gigabit Ethernet RJ45 (1 LAN, 1 WAN)
    • Двухдиапазонный WiFi 6 (802.11ax) 2,4/5 ГГц через модуль AsiaRF AW7915-NP1 4T4R Mini PCIe; до 2401 Мбит/с
    • 3 внешние высокоусиленные антенны
  • USB – 2 порта USB 3.0
  • Питание
    • 12 В / 3 А через цилиндрический разъем
    • 12 В / 3 А USB PD через порт USB-C на передней панели
  • Габариты – уточняются

SpacemiT K1 open-source  RISC-V router

Судя по всему, аппаратное обеспечение разработано в сотрудничестве с Deep Computing, которая совсем недавно представила ещё одно RISC-V устройство: DC-ROMA RISC-V Mainboard III для Framework Laptop 13 , работающее на новом SoC SpacemiT K3 .

Известно, что компания Start9 сосредоточена на программном стеке, который делится на две основные части:

  • OpenSBI Open Source Supervisor Binary Interface — уровень прошивки в процессе загрузки, предоставляющий службы времени выполнения из машинного режима (M-mode) ядру в режиме супервизора (S-mode), абстрагирующий специфичные для платформы аппаратные детали и делающий операционные системы более переносимыми между различными RISC-V системами.
  • Форк OpenWrt StartWRT с современным графическим интерфейсом и следующими ключевыми возможностями:
    • Профили безопасности – каждое устройство в сети получает профиль безопасности для определения его разрешений
    • Точки входа – Ethernet, WiFi и VPN для определения профиля безопасности устройства.
    • WiFi (Identity PSK) – вместо «основной» сети и «гостевой» сети StartWRT использует Identity PSK для создания единой сети с несколькими паролями, каждый из которых ведёт к разному профилю безопасности.
    • Входящие VPN – создавайте столько входящих VPN-серверов, сколько нужно для личного или общего удалённого доступа к домашней сети.
    • Исходящие VPN – подключайте неограниченное количество общесетевых исходящих VPN-клиентов для приватности в интернете. При необходимости объединяйте VPN-клиенты в цепочки для дополнительной конфиденциальности.
    • Расписания отключения WiFi – опционально программно отключайте WiFi по расписанию.
    • Однокликовый динамический DNS – используйте бесплатный динамический DNS от Start9 одним щелчком мыши. Без необходимости создавать учётную запись.
    • Режим помощи – включите «Режим помощи», чтобы получить подробное объяснение всего, что отображается на текущем экране.

Они также объясняют, что всё будет открытым, включая систему команд RISC-V, схемы плат, загрузочный стек (OpenSBI + U-Boot), ядро Linux и ОС StartWRT. Единственное исключение — прошивка Wi-Fi-радио (обычно не открыта из-за нормативов FCC). В настоящее время требуются две ранние закрытые загрузочные бинарные файлы (инициализация DRAM и загрузчик первой стадии), но они работают над открытыми заменителями. Мне не удалось найти репозиторий для ОС StartWRT, но есть репозиторий OpenWrt на GitHub-аккаунте Start9Lab с веткой «Bianbu», которая указывает на поддержку SpacemiT K1.

Устройство Start9 — не совсем первый маршрутизатор или одноплатный компьютер на RISC-V, поскольку мы видели Banana Pi BPI-F3 (также на базе SpacemiT K1), Orange Pi R2S (K1, но без Wi-Fi) и Banana Pi BPI-RV2 на базе SiFlower SF21H8898 с опциональным корпусом и официальной поддержкой OpenWrt.

Start9 просит пожертвования в Bitcoin для поддержки разработки ПО или оплату $300+ от желающих получить его RISC-V-маршрутизатор к сентябрю 2026 года. Обратите внимание, это значительно больше, чем запрашиваемые $95 за аналогичный Banana Pi BPI-F3, к которому нужно добавить металлический корпус за $15 для получения полноценной системы, так что основная часть средств идет на разработку ПО, а не на само оборудование.

Выражаем свою благодарность источнику, с которого взята и переведена статья, сайту cnx-software.com.

Оригинал статьи вы можете прочитать здесь.

0 0 votes
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments