Вчера было написано о Orion O6N Nano-ITX SBC , с упоминанием того, что Orange Pi 6 Plus находился в разработке. Хорошая новость: одноплатная плата CIX P1 (кодовое имя: CD8180 или CD8160) от Orange Pi теперь доступна на AliExpress за $223,90 с 16 ГБ ОЗУ и $268,89 с 32 ГБ ОЗУ, включая радиатор с вентилятором и адаптер питания USB-C на 100 Вт.
Это самая маленькая плата CIX P1, которую рассматривали до сих пор, но она все равно обладает множеством функций, включая до 64 ГБ LPDDR5, два слота M.2 Key-M для накопителей и/или ускорителей ИИ, один слот M.2 Key-E для WiFi и Bluetooth, сдвоенную сеть 5GbE, пять интерфейсов дисплея через HDMI, DP, USB-C и eDP, два 4-канальных интерфейса камеры и многое другое.
Характеристики Orange Pi 6 Plus:
- Система на кристалле – Cix P1 (кодовое имя: CD8180 или CD8160)
- 12-ядерный процессор DynamIQ
- 4x Cortex‑A720 больших ядра с частотой до 2,6 ГГц
- 4x Cortex‑A720 средних ядра с частотой до 2,4 ГГц
- 4x Cortex‑A520 малых ядра с частотой до 1,8 ГГц
- Кэш – 12 МБ общего кэша L3
- Графический процессор – Arm Immortalis G720 MC10 с поддержкой аппаратного трассирования лучей, графические API: Vulkan 1.3, OpenGL ES 3.2, OpenCL 3.0
- Видеопроцессор
- Видеодекодер – до 8Kp60 AV1, H.265, H.264, VP9, VP8, H.263, MPEG‑4, MPEG‑2
- Видеокодер – до 8Kp30 H.265, H.264, VP9, VP8
- Ускоритель ИИ – до 30 TOPS нейронный процессор (NPU) с поддержкой INT4/INT8/INT16, FP16/BF16 и TF32; Примечание: до 45 TOPS производительности ИИ с CPU+GPU+NPU
- Техпроцесс – TSMC 6 нм
- 12-ядерный процессор DynamIQ
- Системная память – 16 ГБ, 32 ГБ или 64 ГБ 128-бит LPDDR5
- Накопители
- 64 Мбит SPI NAND флеш-память
- 2 слота M.2 M‑Key (PCIe Gen4 x4) 2280 для NVMe SSD
- Слот для карты MicroSD
- Интерфейсы дисплея
- Порт HDMI 2.0 до 4Kp60 (примечание: в спецификациях указано HDMI 1.4, но это, должно быть, ошибка, так как стандарт ограничен 4Kp30)
- DisplayPort 1.4 до 4Kp120
- 2 порта USB‑C с режимом DisplayPort Alt Mode до 4Kp60
- Разъем eDP до 4Kp60 + разъем сенсорной панели
- Аудио
- Аудиоразъем 3,5 мм (наушники+микрофон)
- 2 разъема для динамиков
- Разъем для аналогового микрофона
- Интерфейс камеры – 2 разъема MIPI CSI с 4 линиями
- Сетевое подключение
- 2 порта Ethernet RJ45 5 Гбит/с с поддержкой скоростей 10/100/1000/2500/5000 Мбит/с
- Опциональный модуль WiFi + Bluetooth через слот M.2 E‑Key (PCIe Gen4 x2 + USB)
- USB
- 2 порта USB 3.2 Gen 2 (10 Гбит/с) Type-C с полной функциональностью, с режимом DisplayPort Alt Mode (4Kp60) и Power Delivery
- 2 порта USB 3.2 Gen 2 (10 Гбит/с) Type-A
- 2 порта USB 2.0 Type-A
- 9-контактный разъем с USB 2.0
- Расширение
- 2 слота M.2 Key-M (PCIe Gen4 x4) для NVMe SSD или ускорителей ИИ
- Слот M.2 Key-E (PCIe Gen4 x2+ USB) для беспроводного модуля
- 40-контактный цветной заголовок GPIO с UART, I2C, SPI, PWM
- Разное
- Кнопки питания, BOOT и сброса
- Светодиоды питания, системы и зарядки
- Разъем вентилятора с управлением PWM
- 2-контактный разъем RTC
- Питание
- 20 В/5 А через порты USB-C
- Интерфейс батареи с зарядной ИС (предоставлено ограниченное количество деталей)
- Размеры – 115 x 100 мм
- Вес – 132 грамма
Orange Pi упоминает поддержку Debian, Ubuntu, Android, Windows и ROS2. Однако это немного оптимистично, и хотя все эти операционные системы должны загружаться, некоторым не хватит драйверов для полностью функциональной системы, в частности Windows 11. Страница документации в основном пуста с некоторыми заглушками ссылок на данный момент.
Orange Pi 6 Plus требует решения охлаждения для оптимальной работы, и компания устанавливает комбинацию радиатора и вентилятора, показанную на верхних фотографиях. Поскольку плата не имеет стандартного форм-фактора, они также разработали металлический корпус для нее.
Официальные цены, сообщенные по электронной почте, следующие:
- $199 с 16 ГБ ОЗУ
- $249 с 32 ГБ ОЗУ
- $9,9 за активную систему охлаждения (предварительно собрана OrangePi перед отправкой)
- $19,9 за металлический корпус (опционально, и, кажется, сейчас недоступен для продажи)
- $15 за блок питания на 100 Вт (опционально)
Невозможно приобрести плату за $199, так как она доступна только в виде комплекта с предустановленным активным охладителем и адаптером питания на AliExpress . Если адаптер питания не нужен, можно приобрести плату в альтернативном магазине AliExpress . Компания сообщила, что пока не будет продавать ее на Amazon. И Radxa, и Orange Pi рекламируют версии своих плат CIX P1 с 64 ГБ ОЗУ, но они сейчас не продаются, вероятно, из-за высокой цены чипов памяти LPDDR5 объемом 16 ГБ.
Выражаем свою благодарность источнику, с которого взята и переведена статья, сайту cnx-software.com.
Оригинал статьи вы можете прочитать здесь.