Arm представляет процессоры Cortex-X4, Cortex-A720, Cortex-A520 и графический процессор Immortalis-720

На днях Arm анонсировала новые решения Total Compute Solutions 2023 (TCS23) с ядрами ЦП Cortex-X4, Cortex-A720 и Cortex-A520 Armv9.2 и графическим процессором Immortalis-720 5-го поколения (т.е. без Valhall), который изначально использовался в процессорах для смартфонов и ноутбуков премиум-класса, прежде чем выйти на другие рынки.

Объявление следует за платформой TCS22, анонсированной в июне 2022 года, с ядрами Cortex-X3, Cortex-A715 и 510, а также графическим процессором Immortalis-715, который в конечном итоге был найден в  MediaTek Dimensity 9200 SoC, интегрированным в смартфоны OPPO и Vivo, а новые ядра ЦП TCS23 предлагают повышение производительности до 15%, повышение эффективности на 40%, в то время как графический процессор Immoralis-720 предлагает аналогичные улучшения производительности и эффективности в области графики.

Типичный мобильный процессор TCS23 будет иметь ядро ​​Cortex-A4 премиум-класса, несколько высокопроизводительных ядер Cortex-A720 и несколько эффективных ядер Cortex-A520, управляемых новым общим блоком DynamIQ DSU-120, способным обрабатывать до 14 ядер в одном кластере, графический процессор Arm Immoralis-G720, а также межсоединение CoreLink CI-700/NI-700 и другие IP-адреса для периферийных устройств. Процессоры для ноутбуков должны иметь сочетание ядер Cortex-X4 и Cortex-A720, отказавшись от ядер Cortex-A520.

Что касается ядер Cortex-A, Arm в основном выделяет переход на Armv9.2, который добавляет расширение тегов памяти (MTE), SVE2 и новый алгоритм QARMA3 для аутентификации указателя (PAC) для повышения производительности, а также более высокой эффективности ядер Cortex-A720 и Cortex-A520, которые, соответственно, на 20% и 22% эффективнее, чем Cortex-A715 и Cortex-A510, хотя Cortex-A720 может обеспечить повышенную производительность при той же мощности по сравнению с Cortex-A715.

Похоже, что Arm перешел только на 64-битную версию, поскольку слайд о Cortex-A520 показывает, что он поддерживает только AArch64. Похоже, что Cortex-A720 и Cortex-A520 могут быть настроены для обеспечения большей эффективности, а не повышения производительности, а более высокая производительность обеспечивается ядром Cortex-X4, когда это необходимо.

Новый графический процессор Immortalis-G720, наряду с Mali-G720 и Mali-G620, использует новую архитектуру 5-го поколения, которая ориентирована на требования повышенной сложности сцены, улучшенной графики и управления питанием системы памяти, в то время как Immortalis-G715 предыдущего поколения, Mali-G715/G615 были основаны на архитектуре Valhall.

Основное обновление – это функция Deferred Vertex Shading (DVS), которая обеспечила преимущество при запуске игр – на 33 % меньше полоса пропускания в Genshin Impact, на 26 % меньше полоса пропускания в Fortnite и на 41 % меньше полоса пропускания в Elven Ruins.

«Побочным эффектом» DVS является то, что он оставляет больше полосы пропускания для улучшенной графики, добавляя поддержку рендеринга с высоким динамическим диапазоном (HDR) и эффекты качества ПК, такие как динамическое освещение в реальном времени, эффект блума и глубина резкости. Arm также заметила, что мощность системы памяти является основным фактором, влияющим на тепловыделение процессоров. Архитектура Arm GPU 5-го поколения направлена на то, чтобы распределить часть этой мощности на графический процессор для улучшения визуальных эффектов и / или использовать любую дополнительную экономию энергии для продления срока службы батареи.

Arm говорит, что Cortex-X4 был привязан к процессу TSMC N3E, поэтому мы ожидаем, что коммерческие Arm Cortex-X4 SoC от MediaTek или других поставщиков микросхем также будут основаны на этом процессе. Мы ожидаем, что новые TCS23 SoC будут анонсированы где-то в конце года, а доступными они станут в 2024 году, исходя из графика Dimensity 9200. Однако пройдет много лет, прежде чем новые процессорные ядра Armv9.2 Cortex-A720 и Cortex-A520 будут интегрированы в SoC среднего и начального уровня, будем надеяться, что это произойдет до 2030 года…

Заглядывая вперед, Arm также поделилась дорожной картой, показывающей, что TCS24 будет основан на премиальном ядре Blackhawk, высокопроизводительном ядре Chaberton, высокоэффективном ядре Hayes и графическом процессоре Krake, но никаких подробностей не было предоставлено с точки зрения ожидаемая производительность и эффективность.

Более подробную информацию можно найти в пресс-релизе со ссылками на различные сообщения в блогах о новых ядрах ЦП и графическом процессоре.

Выражаем свою благодарность источнику с которого взята и переведена статья, сайту cnx-software.com.

Оригинал статьи вы можете прочитать здесь.

0 0 votes
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments