Плата подключения RP2040 — решение Интернета вещей, объединяющее LTE, Wi-Fi и BLE в единую платформу.

iLABs (Invector Labs), европейский производитель встраиваемого оборудования, выпустила новое устройство — RP2040 Connectivity Board — плату для разработки IoT, основанную на микроконтроллере Raspberry Pi — RP2040. Плата подключения RP2040 поддерживает ключевые возможности подключения IoT, такие как LTE, Wi-Fi и BLE (Bluetooth с низким энергопотреблением). Она совместима как с Arduino, так и с PlatformIO и предназначена для профессиональных пользователей и любителей с широкими потребностями в подключении.

Модуль серии SARA-R412M от u-blox поддерживает сотовую связь (LTE) и может быть настроен для обеспечения многорегионального покрытия при радиопередачах GSM и LTE-M/NB-IoT. Он имеет уникальный и неизменный корень доверия и поддерживает безопасность Интернета вещей как услугу.

Плата подключения RP2040 также включает в себя чип Espressif ESP32-C3FN4 для связи Wi-Fi/BLE на базе ядра микроконтроллера RISC-V и реализации подсистемы Wi-Fi, соответствующей стандарту IEEE 802.11b/g/n и поддерживает различные режимы работы. Подсистема Bluetooth Low Energy поддерживает как Bluetooth 5, так и Bluetooth Mesh.

Интерфейс BConnect (Bus Connect) на плате — это фирменное решение iLabs, которое занимает меньше места, чем разъемы Groove, Stemma и Qwiic. Для подключения периферийных устройств, таких как считыватели NFC, акселерометры и т. д., используется гибкий плоский кабель (FFC).

Характеристики платы подключения RP2040:

  • Микроконтроллер — Raspberry Pi RP2040, с двухъядерным процессором Cortex-M0 с частотой 133 МГц и 264 КБ встроенной оперативной памяти.
  • Память — 8 МБ флэш-памяти.
  • USB — порт USB Type-C
  • Возможности подключения
    • Беспроводная связь
      • LTE (Cat M1/NB-IoT/eGPRS): модуль SARA-R412M для международного покрытия GSM и LTE-M/NB-IoT.
      • Wi-Fi/BLE: чип ESP32-C3FN4, поддерживающий различные режимы работы и расширенные функции Wi-Fi и BLE.
    • Разъем интерфейса BConnect
    • Разъем U.FL для подключения антенны GSM/LTE
  • Разное — кнопки (режим сброса/UF2), слот для нано-SIM-карты, встроенная чип-антенна для радио Wi-Fi/BLE, 26-контактный разъем расширения.
  • Вес – 15 грамм.
  • Размеры – 5×4,2×0,72 см.

LTE-антенна

Нано-SIM-карта необходима для подключения к сети LTE и передачи данных. Вы можете получить их самостоятельно или использовать карты предоплаты от 1NCE. SIM-карта, поставляемая с платой, предназначена только для ознакомления. Пользователям, которые хотят получить доступ к опции пополнения счета и API 1NCE, рекомендуется связаться с ними.

Плата подключения RP2040 предназначена для приложений Интернета вещей, таких как системы удаленного мониторинга и интеллектуальные подключенные устройства. iLabs заключила партнерское соглашение с Эрлом Ф. Филхауэром (Earle F. Philhower), разработчиком Arduino-Pico, для обеспечения поддержки своих плат RP2040. Инструкции по установке можно найти на странице Эрла на GitHub.

Плата подключения в настоящее время доступна за 795 шведских крон (около 80 долларов США). Более подробную информацию о плате вы можете найти на странице продукта. За прошедшие годы мы рассмотрели несколько других плат RP2040 от iLabs, таких как плата Challenger RP2040Challenger RP2040 LoRa и Challenger RP2040 UWB .

Выражаем свою благодарность источнику из которого взята и переведена статья, сайту cnx-software.com.

Оригинал статьи вы можете прочитать здесь.

0 0 votes
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments