AMD анонсирует семейство FPGA Spartan UltraScale+ для экономичных приложений с интенсивным вводом-выводом

Семейство Spartan UltraScale+ FPGA — это новейшее устройство в линейке AMD Cost-Optimized – серии FPGA, разработанных для обеспечения баланса стоимости, мощности и форм-фактора. Семейство UltraScale+ FPGA разработано для экономичных приложений с низким энергопотреблением, требующих большого количества операций ввода-вывода и значительной безопасности.

Устройства семейства Spartan UltraScale+ обеспечивают высокое соотношение ввода-вывода к числу логических ячеек для FPGA, построенных по 28-нм техпроцессу и более низкому техпроцессу (самый высокий в отрасли, по данным AMD), потребляют до 30 % меньше энергии по сравнению с предыдущим поколением и обладают надежными функциями безопасности, которые превосходят остальные устройства линейки Cost-Optimized.

Это семейство FPGA построено на той же архитектуре UltraScale+, что и предыдущие продукты Artix и Zynq. Это первые FPGA AMD UltraScale+, оснащенные усиленным контроллером памяти DDR и поддержкой PCIe Gen4 x8, «обеспечивающие как энергоэффективность, так и возможности готовности к будущему для клиентов».

Технические характеристики AMD Spartan UltraScale+:

  • Системные логические ячейки – до 218 КБ
  • Память
    • Встроенная память: блочное ОЗУ для низкой задержки, высокой пропускной способности и UltraRAM.
    • Внешняя память: LPDDR4x и LPDDR5 до 4266 Мбит/с (жесткий MC) и DDR4 (мягкий MC) IP до 2400 Мбит/с.
  • Ввод/вывод
    • Количество операций ввода-вывода: 572
    • Типы:
      • Высокая плотность ввода-вывода (HDIO) до 3,3 В,
      • Высокопроизводительный ввод-вывод (HPIO) до 1,8 В,
      • XP5IO до 1,5 В, поддержка MIPI 3200 Мбит/с и LVDS 1800 Мбит/с.
    • PCIe: Gen4 x8
    • Трансиверы — до 8х трансиверов GTH с поддержкой скорости до 16,3 Гбит/с.
  • Безопасность — постквантовая криптография, одобренная NIST, уникальная идентификация устройства, постоянный штраф за несанкционированное вмешательство для защиты устройства и защита от побочных атак с помощью контрмер DPA.

Согласно пресс-релизу, серия Spartan UltraScale+ FPGA в первую очередь предназначена для встраиваемых систем видеонаблюдения, здравоохранения, промышленных сетей, робототехники и видеоприложений. Большое количество входов/выходов позволит FPGA взаимодействовать с широким спектром датчиков, а в сочетании с программируемой логикой позволит управлять датчиками в реальном времени и с низкой задержкой.

Что касается программного обеспечения, семейство FPGA Spartan UltraScale+ (наряду с остальной линейкой FPGA и адаптивных SoC от AMD) поддерживается Vivado Design Suite от AMD и унифицированной программной платформой Vitis. Это позволяет разработчикам как аппаратного, так и программного обеспечения использовать «преимущества производительности этих инструментов с помощью единой панели дизайнера от проектирования до проверки».

Ожидается, что образцы и оценочные комплекты AMD Spartan UltraScale+ будут доступны для выборки и оценки в первой половине 2025 года. Документация в настоящее время доступна, а поддержка инструментов начнется с AMD Vivado Suite в четвертом квартале 2024 года. Чтобы узнать больше о семействе Spartan UltraScale+ FPGA и что он предлагает, обязательно посетите страницу продукта.

Выражаем свою благодарность источнику из которого взята и переведена статья, сайту cnx-software.com.

Оригинал статьи вы можете прочитать здесь.

5 1 vote
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments