USB-плата разработки Waveshare RP2040-GEEK оснащена микроконтроллером RP2040, цветным дисплеем 1,14 дюйма, портами UART/I2C/SWD.

Waveshare RP2040-GEEK — это плата для разработки, которая выглядит как USB-накопитель, но основана на микроконтроллере Raspberry Pi RP2040 с 1,14-дюймовым цветным ЖК-дисплеем с разрешением 65 тысяч цветов и некоторыми портами расширения, расположенными в белом пластиковом корпусе.

Устройство поставляется с флэш-памятью емкостью 4 МБ для хранения прошивки, слотом для карты microSD для хранения данных, кнопкой BOOT для входа в режим загрузчика, двумя 3-контактными разъемами для отладки UART и SWD и 4-контактным портом I2C.

Технические характеристики Waveshare RP2040-GEEK:

  • MCU — двухъядерный микроконтроллер Raspberry Pi RP2040 Arm Cortex-M0+ с тактовой частотой до 133 МГц и SRAM объемом 264 КБ.
  • Память — флэш-память 4 МБ (W25Q32JVSSIQ) и слот для карт microSD.
  • Дисплей — 1,14-дюймовый ЖК-дисплей IPS с разрешением 240 × 135 пикселей и 65 тыс. цветов.
  • USB — 1х порт USB Type-A для питания и программирования
  • Отладка – 3-контактный порт SWD для подключения целевой платы; стандартный интерфейс CMSIS-DAP можно использовать для отладки большинства микроконтроллеров на базе Arm; Работает с OpenOCD и другими инструментами, поддерживающими CMSIS-DAP.
  • Расширение — 4-контактный порт I2C/ADC, 3-контактный порт UART
  • Разное – кнопка BOOT
  • Питание — 5 В через порт USB-A.
  • Размеры – около 61 х 25 х 9 мм (пластмассовый корпус)
  • Вес – Около 15 грамм.

Как и Raspberry Pi Pico, USB-плата разработки RP2040-GEEK поддерживает официальные SDK MicroPython и C, а также программирование Arduino с документацией, доступной на Waveshare Wiki. Примеры программ включают в себя отображение изображения на ЖК-дисплее, запуск прошивки PicoProbe, как в официальном Raspberry Pi Debug Probe, а также установку карты microSD, отформатированной в FAT, и чтение ее содержимого через проект no-OS-FatFS-SD-SDIO-SPI-RPi-Pico.

Пример использования RP2040-GEEK

Waveshare продает USB-плату для разработки RP2040-GEEK за 16,19 долларов США, включая доставку на Aliexpress15,99 долларов США на Amazon или 9,99 долларов США плюс доставка на собственном веб-сайте. Он должен поставляться с четырьмя кабелями, как показано ниже, поэтому вам не нужно искать или изготавливать их самостоятельно.

Выражаем свою благодарность источнику из которого взята и переведена статья, сайту cnx-software.com.

Оригинал статьи вы можете прочитать здесь.

0 0 votes
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments