Boondock Echo — это радиостанция для радио любителей с подключением к Интернету, работающая на базе комплекта разработчика ESP32-A1S (краудфандинг).

Boondock Echo — это устройство записи и воспроизведения с открытым исходным кодом и доступом в Интернет для устройств двусторонней связи. Оно может отключать шум, транскрибировать, переводить и отправлять электронные письма, услышав ключевые слова/позывные.

Это недорогое решение для радиосвязи со сдвигом по времени, которое позволяет пользователям контролировать частоты и записывать звук с подключенного радио. Захваченные сообщения загружаются на сервер и расшифровываются с помощью OpenAI. На облачном сервере аудиосообщения также проходят через некоторые алгоритмы DSP (цифровая обработка речи) для снижения шума и нормализации громкости, чтобы повысить их четкость и удобство использования.

Boondock Echo предназначен для радиолюбителей и служб экстренного реагирования в отдаленных районах и во время чрезвычайных ситуаций, когда традиционные двухсторонние радиостанции, как правило, нечеткие и ненадежные. Несколько устройств могут быть соединены вместе, образуя «док-станцию» , и отслеживать /записывать несколько частот одновременно.

Технические характеристики Boondock Echo:

  • Материнская плата — ESP32-A1S (аудио-комплект ESP32), работающая на частоте до 240 МГц.
  • Плата расширения — плата Boondock Audio Kit Sidekick (для кабеля K-type и аудиовыхода 3,5 мм)
  • Память — слот для карты MicroSD
  • USB – micro-USB (только питание), micro-USB (питание, USB-UART)
  • Ввод-вывод — аудио-разъем TRRS 3,5 мм, двухконтактный кабель рации K-type
  • Разное – выключатель питания, воспроизведение на устройстве, воспроизведение онлайн, транскрипция, перевод, определение ключевых слов, разноцветные светодиоды (Wi-Fi, звук и состояние устройства)
  • Кнопки — «Нажми и говори» (PTT), громкость, предыдущая, следующая, функция, сброс.
  • Запись
    • Формат – .wav
    • Время – 260 часов
  • Поддерживаемые протоколы — электронная почта, IFTTT
  • Аккумулятор – опционально, встроенный аккумулятор.
  • Размеры – 120 х 90 х 30 мм.
  • Корпус — корпус, напечатанный на 3D-принтере.

ESP32-A1s, лежащий в основе Boondock Echo, представляет собой комплект для разработки звука со встроенным беспроводным подключением, предназначенный для аудио-приложений и аудио IoT-приложений. Модуль ESP32 отвечает за запись звука, работу автономного интерфейса и локальное воспроизведение сообщений.

Веб-приложение Boondock Echo размещено на AWS и предоставляет расширенные функции транскрипции и улучшения звука, поддерживаемые устройством. Чтобы получить доступ к расширенным функциям Echo, вам необходимо либо настроить сервер, либо приобрести подписку на веб-сайте Boondock (после завершения производства). Все покупки Boondock Echo поставляются с подпиской для продвинутых пользователей на 1 месяц, и хотя вы можете настроить свой собственный сервер, разработчики говорят, что это может оказаться гораздо более дорогостоящим и трудоемким, чем покупка подписки.

Boondock Echo — проект с открытым исходным кодом. Файлы оборудования, спецификация, код программного обеспечения устройства и 3D-файлы корпуса доступны на GitHub . Его цена составляет 159 долларов США (плюс стоимость доставки в размере 8 долларов США и 18 долларов США по всему миру), а заказы планируется отправить к 15 июля 2024 года.

Проект был успешно профинансирован краудфандингом и намного превзошел свою цель на момент написания. Тем не менее, вы можете узнать больше о Boondock Echo и о том, что оно может предложить, на CrowdSupply.

Выражаем свою благодарность источнику из которого взята и переведена статья, сайту cnx-software.com.

Оригинал статьи вы можете прочитать здесь.

0 0 votes
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments