Добавьте подключение Wi-Fi к старым USB-принтерам с помощью Orange Pi 3G-IoT-A и сервера печати UoWPrint.

Ранее мы использовали недорогую плату CHIP в качестве Linux-сервера принтера и сканера для многофункционального USB-принтера Canon MP250. Чтобы заставить его работать с длинным списком инструкций, потребовалось некоторое время, и даже тогда функция сканера работала не очень надежно.

Сервер печати и сканирования без драйверов UoWPrint от ValdikSS призван упростить процесс для старых USB-принтеров, а также поддерживает стандарты AirPrint и Mopria через Wi-Fi. Старая плата Orange Pi 3G-IoT-A была выбрана для этого проекта из-за ее сверхнизкой цены.

Полученный продукт позволяет пользователям преобразовать свой старый USB-принтер (или МФУ) в принтер/МФУ с поддержкой Wi-Fi и печатать и сканировать без драйверов из Windows, macOS и Linux, а также мобильных операционных систем, таких как iOS/Android. ValdikSS рассказал CNX Software, что он потратил значительное количество времени на перенос патчей, необходимых для запуска современного Debian 12 на ядро ​​3.2.67 (системное требование — ядро ​​4.15+), исправление всех ошибок (включая SANE, AirSane и драйверы принтера), написание веб-интерфейса и обеспечение возможности использования устройства “из коробки” обычным пользователем.

Проект был инициирован по трем основным причинам:

  1. Удобство использования старых принтеров и МФУ
  2. Сокращение электронных отходов за счет использования плат OrangePI 3G-IoT-A, которые поставляются с плохой программной поддержкой со стороны компании.
  3. Финансирование авторов драйверов принтеров CUPS, SANE, AirSane и Linux для улучшения программного обеспечения с открытым исходным кодом.

Работа также велась над драйвером для принтеров Canon CAPTv1 (1999–2004 гг.), для которого не существует драйвера для 64-разрядной версии Windows. Пользователи Windows теперь могут печатать на этом принтере, не прибегая к запуску Windows XP на виртуальной машине.

Печать по Wi-Fi на USB-принтере Canon MP230

На веб-сайте проекта есть более подробная информация о поддерживаемых принтерах и операционных системах. Хотя проект технически имеет открытый исходный код, исходный код ( скрипт сборки mkosi ) доступен только людям, которые приобретают комплект за 25 долларов с платой Orange Pi 3G-IoT-A с предустановленной программой UoWPrint и акриловым корпусом. Из суммы в 25 долларов 2 доллара будут отправлены основным разработчикам CUPS и 2 доллара разработчикам SANE/AirSane с каждого проданного устройства, а дополнительные 2 доллара будут использованы для финансирования улучшения драйверов Canon CAPT (v2+), поскольку эти принтеры все еще очень распространены в странах бывшего СССР, Европе и Азии.

Выражаем свою благодарность источнику из которого взята и переведена статья, сайту cnx-software.com.

Оригинал статьи вы можете прочитать здесь.

0 0 votes
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments