Карты памяти microSD Express с поддержкой передачи данных со скоростью до 2 ГБ/с.

SD Association (SDA) анонсировала новую спецификацию SD 9.1, которая удваивает скорость карт памяти microSD Express до 2 ГБ/с, определяет четыре новых класса скорости SD Express для обеспечения гарантированного минимального уровня последовательной производительности и добавляет поддержку многопоточного доступа и соответствующего управления питанием и температурой для обеспечения гарантированная производительность.

Впервые мы рассмотрели карты microSD Express в 2019 году, когда они были добавлены в спецификацию SD 7.0 с обещанием производительности SSD через интерфейс PCIe 3.0 со скоростью до 985 МБ/с. С тех пор прошло более четырех лет, и мы еще не писали об устройствах, поддерживающих новый стандарт, но SD Association не сдается и представила спецификации SD 9.1, которая удваивает скорость карт microSD Express и полностью поддерживает этот стандарт. Размер карты SD Express может достигать почти 4 ГБ/с.

В частности, максимальная скорость, достижимая на microSD Express через интерфейс PCIe Gen4 x1, составит 1969 МБ/с. Новые карты остаются обратно совместимыми с существующим стандартом карт microSD на более низких скоростях UHS, а интерфейс PCIe включается новыми контактами, как видно на схеме выше.

Новая спецификация SD 9.1 также определяет четыре класса SD Express с минимальными гарантированными скоростями с пиктограммами E150 (150 МБ/с), E300, E450 и E600, которые можно будет найти на картах microSD и SD Express, которые будут продаваться в будущем.

Также были определены три новые функции для спецификации класса скорости SD Express 9.1:

  • Управление питанием с помощью значений максимальной мощности (MP), определенных хост устройством.
  • Управление температурой, при котором на карте указывается группа ее конкретных пороговых значений температуры.
  • Правило доступа для многопоточной записи для обеспечения минимально заданной производительности интерфейса PCI/NVMe на картах SD Express, включая многопоточный доступ до восьми потоков.

Дополнительную информацию можно найти в пресс-релизе и официальном документе о новых функциях, добавленных в спецификацию SD 9.1. Мы также бегло просмотрели карты «microSD Express» на Amazon, но не обнаружили ни одной из них, вместо этого мы нашли карты CFExpress, так что, хотя несколько компаний анонсировали карты microSD и SD Express, они, похоже, пока не поступили в продажу. Внедрение займет некоторое время, и неясно, будут ли эти типы SD-карт когда-либо широко распространены.

Выражаем свою благодарность источнику из которого взята и переведена статья, сайту cnx-software.com.

Оригинал статьи вы можете прочитать здесь.

5 1 vote
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments