Модуль сбора энергии Sony генерирует энергию из шума электромагнитных волн

Корпорация Sony Semiconductor Solutions (SSS) разработала модуль сбора энергии, который использует энергию шума электромагнитных волн для питания устройств Интернета вещей.

Новый модуль использует процесс разработки тюнера Sony для генерации энергии из шума электромагнитных волн от роботов на заводах, мониторов и освещения в офисах, мониторов и телевизоров в магазинах и домах и т. д., чтобы обеспечить стабильное электропитание, необходимое для работы маломощных датчиков Интернета вещей и коммуникационного оборудования.

Крошечный модуль размером 7 × 7 мм использует металлические части электронных устройств, которые служат источником шума электромагнитных волн в составе антенны, и использует выпрямительную схему для преобразования шума электромагнитных волн в диапазоне от нескольких Гц до 100 МГц в электрическую энергию и подачи питания с низким энергопотреблением. Датчики Интернета вещей и коммуникационное оборудование или для зарядки аккумуляторов.

Модуль собирает энергию электронного оборудования, генерирующего значительное количество электромагнитных волн, такого как бытовая техника, компьютеры, осветительное оборудование, торговые автоматы, лифты, автомобили и промышленное оборудование, и выдает мощность от нескольких десятков мкВт до нескольких десятков мВт, что достаточно для питания некоторых датчиков IoT.

Sony заявляет, что энергию можно собирать с устройств этого типа, пока они подключены к питанию и даже если они не используются активно, что обеспечивает непрерывный сбор энергии в отличие от альтернативных решений, использующих солнечный свет, электрические волны и разницу температур.

Непрерывный сбор энергии также позволяет использовать другие приложения, такие как профилактическое обслуживание, чтобы выяснить, работает ли свет нормально или устройство вот-вот выйдет из строя, например, в роботах со встроенными двигателями.

Это кажется великолепным, но похоже, что модуль сбора энергии Sony еще не совсем готов к коммерциализации, поскольку в пресс- релизе говорится, что «SSS надеется на сотрудничество с партнерами из различных отраслей промышленности для разработки продуктов на основе этой технологии, которая демонстрирует многообещающие результаты в широком спектре сфер применения».

Выражаем свою благодарность источнику из которого взята и переведена статья, сайту cnx-software.com.

Оригинал статьи вы можете прочитать здесь.

0 0 votes
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments