Библиотека zigpy-zboss делает ключи Nordic Semi nRF52840 Zigbee совместимыми с Home Assistant

zigpy-zboss — это библиотека Python, которая добавляет поддержку модулей Nordic Semiconductor nRF52840 в проект стека Python Zigbee с открытым исходным кодом zigpy, а также другие радиомодули Network Co-Processor, на которых работает прошивка на основе ZBOSS Open Initiative (ZOI). Это обеспечивает интеграцию с совместимыми реализациями шлюза Zigbee, такими как компонент интеграции ZHA Home Assistant, и позволяет пользователям напрямую управлять устройствами Zigbee от широкого круга производителей, таких как IKEA, Philips Hue, SmartSung SmartThings, ITEAD SONOFF, Xiaomi Aqara и другие.

Интеграция ZHA Home Assistant уже работала с ключами Zigbee на базе микроконтроллеров Silicon Labs Mighty Gecko EFR32MG21 или Texas Instruments CC2652P, но теперь можно использовать ключи nRF52840 и разработку в качестве координаторов Zigbee благодаря библиотеке zigpy-zboss.

Библиотеку ziqpy-zboss ZBOSS для исходного кода и ресурсов zigpy можно найти на GitHub, но обратите внимание, что это все еще неофициальный и экспериментальный порт, поэтому тестировщикам необходимо вручную подключить его к компоненту ZHA в Home Assistant. В zigpy открыта проблема, чтобы добавить поддержку основного проекта.

Официальный USB-ключ Nordic Semi nRF52840 (nRF52840-DONGLE), как показано выше, продается за 10 долларов, но поставляется без корпуса, поэтому альтернативой могут быть USB-ключи на Aliexpress, которые продаются по той же цене, но с корпусом и разъемом USB Type-A. Это также должно работать с полным комплектом разработки nRF52840-DK, если он у вас есть. В любом случае вам просто нужно загрузить образ прошивки, созданный с использованием образца хоста ZBOSS NCP от Nordic Semi, предоставленного проектом ziqpy-zboss.

Хедда, постоянный читатель CNX Software, который сообщил нам о проекте, также сказал, что проект может в конечном итоге работать с чипом nRF5340, а zigpy-zboss может в конечном итоге заинтересовать разработчиков ESPHome и Tasmota, поскольку Espressif предоставляет библиотеки ESP ZBOSS 3.0 и Zigbee. Чипы ESP32-C6 и ESP32-H2 с Zigbee/Thread скоро будут поддерживаться в грядущем ESP-IDF SDK v5.1. Это означает, что в будущем мы потенциально можем увидеть ключи ESP32-H2 Zigbee, использующие проект zigpy-zboss, поддерживаемый интеграцией ZHA Home Assistant.

Выражаем свою благодарность источнику с которого взята и переведена статья, сайту cnx-software.com.

Оригинал статьи вы можете прочитать здесь.

0 0 votes
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments