Мини-ПК Zotac PI430AJ Pico оснащен твердотельными чипами активного охлаждения Airjet

ZOTAC PI430AJ Pico — это первый мини-ПК, оснащенный (двумя) твердотельными чипами активного охлаждения Airjet, представленными на выставке CES 2023, без металлического корпуса, необходимого для типичных безвентиляторных систем, и вместо этого был предложен пластиковый корпус.

PI430AJ Pico оснащен новейшим восьмиядерным процессором Intel Core i3-N300 семейства Alder Lake-N мощностью 7 Вт в сочетании с оперативной памятью LPDDR5 объемом до 16 ГБ и твердотельным накопителем M.2 NVMe емкостью до 1 ТБ. Мини-ПК будет представлен на выставке COMPUTEX 2023 с прозрачной крышкой для демонстрации двух мини-ПК FRORE Systems Airjet, но, в конечном итоге, он будет продаваться с черным пластиковым корпусом.

Предварительные характеристики ZOTAC PI430AJ Pico:

  • SoC — восьмиъядерный процессор Intel Core i3-N300 с тактовой частотой до 3,8 ГГц с 6 МБ кэш-памяти, 32EU Intel UHD Graphics Gen 12 с частотой 1,25 ГГц; Расчетная мощность: 7 Вт
  • Системная память — до 16 ГБ LPDDR5
  • Хранилище — до 1 ТБ M.2 NVMe SSD, слот для карты microSD
  • Видеовыход — видеовыход HDMI 2.0 до 4Kp60, DisplayPort
  • Аудио — аудио-разъем 3,5 мм, цифровой звук через HDMI и DisplayPort
  • Сеть — Gigabit Ethernet, WiFi 6 и Bluetooth 5.2.
  • USB — 2x порта USB 3.2, 1x порт USB Type-C
  • Разное — кнопка питания

Напоминаем, что Frore Systems Airjet Mini и Airjet Pro представляют собой чипы с активным охлаждением толщиной всего 2,8 мм, которые тихо всасывают холодный воздух сверху чипа, а затем выталкивают его по бокам, чтобы заменить традиционные решения на основе вентиляторов. Первоначально он был разработан для ультрабуков, но теперь нашел свое применение и в мини-ПК.

В прошлом компания ZOTAC выпускала смехотворно маленькие и тонкие безвентиляторные мини-ПК, и они действительно работают, но обычно они имеют температурные ограничения, чтобы обеспечить рассеивание тепла, а охлаждающий чип Airjet сохраняет более высокую и стабильную производительность в небольших устройствах, оставаясь при этом практически бесшумным. PCWorld ознакомился с мини-пк ZOTAC PI430AJ Pico, и ведущий едва слышит чипы, когда его ухо находится примерно в 15 сантиметрах от мини-ПК.

ZOTAC планирует начать продажи PI430AJ по цене 500 долларов в четвертом квартале 2023 года. У нас нет полных спецификаций мини-ПК, но похоже, что на сегодняшний день, за интеграцию чипов Airjet в такой мини-ПК может быть начислена премия в размере ста долларов или около того, учитывая, что Beelink EQ12 Pro с активным охлаждением продается за 349 долларов с аналогичным процессором Core i3-N305, 16 ГБ ОЗУ и 500 ГБ SSD.

Выражаем свою благодарность источнику из которого взята и переведена статья, сайту cnx-software.com.

Оригинал статьи вы можете прочитать здесь.

0 0 votes
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments