Процессоры AMD Ryzen Z1 «Zen4» предназначены для портативных игровых консолей на базе Windows

На днях компания AMD что представила новое семейство энергоэффективных процессоров Ryzen Z1 серии «Zen4», разработанных для портативных игровых консолей под управлением Windows и оснащенных графикой на базе архитектуры AMD RDNA 3.

В новой серии при запуске представлены два процессора, а именно шестиядерный процессор Ryzen Z1 с 4 вычислительными блоками RDNA 3 и восьмиядерный процессор Ryzen Z1 Extreme с 12 вычислительными блоками RDNA 3 для «максимально высокой производительности для портативных игр».

Основные характеристики Ryzen Z1 и Z1 Extreme:

 
AMD Ryzen Z1
AMD Ryzen Z1 Extreme
число ядер процессора
6
8
число потоков
12
16
Кэш L2
6 МБ
8 МБ
Кэш L3
16 МБ
Настраиваемый TDP AMD (cTDP)
15-30 Вт
Количество графических ядер
4
12

Оба процессора поддерживают память LPDDR5/LPDDR5x и интерфейс USB4, а также следующие технологии AMD:

  • AMD Link — мобильное приложение для подключения телефона, планшета, телевизора или ПК на базе Windows и потоковой передачи игр.
  • AMD Radeon Super Resolution — встроенная в драйвер функция масштабирования более низких разрешений, установленных в игре, до исходного разрешения активного дисплея для более высокой производительности FPS.
  • AMD Radeon Boost — динамическое снижение разрешения всего кадра при обнаружении быстрого движения персонажа на экране с помощью пользовательского ввода, что позволяет повысить FPS.
  • AMD Radeon Anti-Lag — уменьшает задержку ввода в случаях с ограничениями GPU.
  • Технология AMD FreeSync — обеспечивает переменную частоту обновления, направленную на предотвращение разрывов и уменьшение зависаний, вызванных несоответствием между частотой обновления экрана и частотой кадров контента.
  • AMD Radeon Chill — динамически регулирует частоту кадров в зависимости от движений в игре и обеспечивает энергосбережение, снижая температуру графического процессора.
Asus ROG Ally

Хотя в пресс-релизе заявлена ​​совместимость с Windows 11 и другими операционными системами, похоже, что процессоры Ryzen серии Z1 оптимизированы для Windows 11, а AMD подчеркивает поддержку Xbox Game Pass Ultimate (продается отдельно) для доступа к сотням компьютерных игр на портативных устройствах Ryzen Z1. Поэтому неясно, будут ли предприняты какие-либо усилия для запуска Linux на новом процессоре, по крайней мере, со стороны самой AMD.

Портативная игровая консоль Asus ROG Ally станет одним из первых устройств на базе процессора AMD Ryzen Z1 Extreme. Информация о доступности и ценах будет объявлена ​​Asus 11 мая. Более подробную информацию о новых процессорах можно найти на странице продукта.

Выражаем свою благодарность источнику из которого взята и переведена статья, сайту cnx-software.com.

Оригинал статьи вы можете прочитать здесь.

0 0 votes
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments