USB Cereal — это аппаратный инструмент для отладки и разработки USB-C с открытым исходным кодом (краудфандинг).

USB Cereal от 0xDA LLC — это инструмент разработки оборудования с открытым исходным кодом с тремя портами USB-C, предназначенный для упрощения тестирования, разработки, отладки и производства устройств с портами USB Type-C.

Первоначально созданный в Google, проект USB Cereal претерпел несколько изменений, чтобы оптимизировать его качество и снизить стоимость BoM, и устройство можно использовать для всех видов отладки USB Type-C с использованием последовательной связи UART с хост-устройством через интерфейс. Контакты использования боковой полосы USB-C (SBU), обычно зарезервированные для приложений, специфичных для устройства.

Спецификации USB Cereal:

  • Порты USB Type-C
    • 2x порта USB-C для сквозного соединения между хостом и тестируемым устройством (DUT)
      • Примечание. Порт тестируемого устройства находится сбоку с одним разъемом USB Type-C.
      • Определение ориентации не было реализовано, чтобы конструкция была максимально простой и недорогой
    • 1х порт USB-C для поддержки захвата до 3 Мбит/с, подключенный через чип FTDI FT232RNQ USB to TTL (в качестве замены можно использовать и CP2102N). Нет автоматического определения уровня для поддержки более экзотических устройств, которые могут быть не полностью совместимы с UART.
  • Разное
    • Переключитесь, чтобы выбрать между уровнями сигнала 3,3 В и 1,8 В.
    • Зеленый и оранжевый светодиоды для контроля операций Tx и Rx
  • Размеры – маленький и портативный

Тестируемое устройство не требует каких-либо специальных USB-драйверов, поэтому захват может работать на всех типах оборудования. Нам говорят, что также нет необходимости открывать тестируемое устройство, добавлять перемычки или дополнительные разъемы, достаточно просто подключить порт USB-C «DUT» от USB Cereal.

Файлы Autodesk ECAD и MCAD, а также схемы в формате PDF можно найти на GitHub. То, что от нас скрыто, — это программа, используемая для сбора и анализа данных по последовательному каналу, и варианты ее использования были нам не сразу понятны. Но Дмитрий Вотинцев (действующий как 0xDA LLC) говорит , что USB-Cereal не дублирует никакой функциональности Twinkie , а фокусируется только на одном: последовательной связи USB-C через контакты SBU.

Также нам показывают планшет для сравнения с USB Cereal, Tag-Connect, Suzy-Q и uArt. Итак, если мы правильно понимаем, устройство больше похоже на отладочную плату USB-TLL, которая также обеспечивает сквозную передачу USB и использует контакты SBU1/SBU2 интерфейса USB вместо отдельного разъема. Мы все еще немного сбиты с толку, поскольку прошивку тестируемого устройства необходимо обновить, чтобы отправлять/получать данные по этим контактам.

USB Cereal только что был запущен на Crowd Supply с целью финансирования в размере 10 000 долларов. За инструмент отладки взимается залог в размере 49 долларов с бесплатной доставкой в ​​США и дополнительными 8 долларами за доставку в остальной мир. Поставки планируется начать примерно в середине июля 2023 года.

Выражаем свою благодарность источнику из которого взята и переведена статья, сайту cnx-software.com.

Оригинал статьи вы можете прочитать здесь.

0 0 votes
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments