Платформа FPGA среднего уровня Lattice Avant включает до 500 тысяч логических ячеек, 25 Гбит/с SERDES, Hard PCIe Gen4

Lattice Avant — это новая маломощная платформа FPGA среднего класса с малым форм-фактором, изготовленная по 16-нм техпроцессу FinFET и оснащенная SERDES 25 Гбит/с, усиленным интерфейсом PCI Express, физическими интерфейсами внешней памяти, большим числом DSP и механизмом безопасности.

Lattice Semi более известна своими FPGA начального уровня, такими как iCE40, которая популярна в сообществе благодаря недорогому оборудованию и поддержке инструментов с открытым исходным кодом, но платформа Avant знаменует выход компании на рынок FPGA среднего уровня, определяется микросхемами с логическими ячейками от 100 до 500 тысяч. (LC).

Особенности Lattice Avant:

  • Структура FPGA — от 200 до 500 тысяч логических ячеек с частотой до 350 МГц
  • DSP — от 700 до 18000 множителей 18 × 18 при частоте до 650 МГц для поддержки новейших алгоритмов искусственного интеллекта
  • Память
    • Встроенная память 14-36 Мбит до 650 МГц
    • Поддержка DDR3L/DDR4/LPDDR4 и DDR5
  • Ввод/вывод
    • от 4x до 28x многопротокольных блоков SERDES 25 Гбит/с
    • Hard PCIe Gen4
    • от 200 до 500 операций ввода/вывода
  • Модуль безопасности с шифрованием AES256-GCM, аутентификацией ECC521 или RSA4096, защищенным от несанкционированного доступа PUF, защитой от побочных каналов, TRNG
  • Меньшее энергопотребление, чем у конкурирующих устройств аналогичного класса, благодаря реализации LUT с четырьмя входами, уменьшению цепей с высокой емкостью и 16-нм техпроцессу с низкими утечками.
  • Корпус (семейство Avant-E)
    • 11 x 9 мм для 200k LC
    • 15 x 13 мм (BGA1156) для 500 тысяч LC
Механизм жесткой безопасности

Lattice Semi предоставит инструменты Lattice Radiant и Lattice Propel, которые включают оптимизацию компилятора и анализ, чтобы упростить разработку приложений FPGA на FPGA Avant. Также сообщается, что Lattice Avant поставляется с набором IP-адресов либо в усиленных (настраиваемая логика) конфигурациях для оптимизации площади и производительности, либо в программном формате (за счет использования логических ячеек) для большей гибкости.

Ожидается, что Avant FPGA будут использоваться в сетевых контроллерах, ПЛК, периферийных компьютерах, машинном зрении, промышленной робототехнике, автомобильных сетях и программно-определяемой радиосвязи, а также в малых сетях 5G внутри помещений и приложениях 5G fronthaul.

У компании есть несколько демонстраций с Avant FPGA, включая сравнение энергопотребления с FPGA Intel Arria V и Xilinx Kintex-7, которое показывает, что конкурирующие решения потребляют в 2,3–2,5 раза больше энергии. Производительность Lattice Avant FPGA также в два раза выше, чем у аналогичных устройств, при этом размер корпуса до шести раз меньшего размера. Lattice Semi утверждает, что это стало возможным, поскольку конкуренты не сосредотачиваются на среднем диапазоне, используя высокопроизводительные конструкции с меньшим количеством логических ячеек и меньшим объемом памяти, в то время как они оптимизировали Avant FPGA специально для случаев использования среднего уровня.

Помимо анонса платформы Avant, Lattice представила FPGA Avant-E, доступные в промышленных и коммерческих классах, с тремя SKU: Avant-AT-200E, Avant-AT-300E и Avant-AT-500E.

Что нам не ясно, так это то, когда эти FPGA будут широко доступны, так как прямо сейчас компания просит заинтересованные компании связаться с их торговыми представителями. Более подробную информацию можно найти на странице платформыстранице продукта Avant-E и в пресс-релизе.

Выражаем свою благодарность источнику из которого взята и переведена статья, сайту cnx-software.com.

Оригинал статьи вы можете прочитать здесь.

5 1 vote
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments