Плата IoT на базе RPi CM4 поддерживает различные беспроводные интерфейсы и дополнительный PoE.

RAK7391 WisGate Connect — это плата промышленного шлюза на базе компьютерного модуля Raspberry Pi 4. Этот продукт также включает в себя гибкие периферийные устройства, такие как два порта GbE, разъемы для камер и несколько разъемов расширения для устройств памяти.

Согласно RAKwireless, WisGate Connect может поддерживать все семейство Raspberry CM4.

  • Broadcom BCM2711 — четырехъядерный процессор Cortex-A72 (до 1,5 ГГц); 1 ГБ/2 ГБ/4 ГБ/8 ГБ DDR4
    • (опционально) — флэш-память eMMC, 2,4/5,0 ГГц IEEE 802.11 b/g/n/ac, Bluetooth 5.0, BLE;

Как видно из блок-схемы, имеется несколько интерфейсов расширения, включая три разъема mini PCIe и один разъем M.2 Key-B (диск NVMe, SATA или 5G). Два интерфейса mPCIe поддерживают LoRaWAN и Zigbee. Другой mPCIe поддерживает 4G, Wi-Fi6, GbE и SATA (через PCIe). 

Блок-схема RAK7391 WisGate  Connect

WisGate Connect также предлагает один порт HDMI 2.0 (4K при 60 Гц), один 22-контактный разъем MIPI DSI и поддержку камеры через два 22-контактных разъема MIPI CSI. 

Интерфейс Ethernet включает один порт 2.5 Gigabit LAN RJ45 и один порт Gigabit LAN RJ45. Другие периферийные устройства, обнаруженные на этой плате, включают два порта USB 2.0, два порта USB 3.0, один порт USB type–C, используемый для обновления CM4, и порт UART, используемый для отладки.

RAK7391 питается от разъема питания 10-28 В постоянного тока или через разъемы phoenix, а также включает в себя RTC с резервным питанием от батареи для пробуждения RPi CM4. 

Эта плата также имеет два слота WisBlock IO для взаимодействия с промышленными датчиками, такими как датчики газа, датчики вибрации, датчики постоянного тока. RAK7391 также совместим с комплектом модуля PoE ( RAK9063A ), который может обеспечивать мощность до 30 Вт.

Компания предоставила два репозитория GitHub, в которых представлены примеры использования модулей WisBlock с использованием Python и NodeRed. Всю коллекцию WisBlock можно найти по этой ссылке.

Структура программного обеспечения 
список шаблонов приложений Portainer

Для разработки программного обеспечения RAKwireless предлагает использовать собственную RAKPiOS (на основе официальной ОС Raspberry Pi), которая включает Portainer для ускорения и упрощения развертывания таких приложений, как Zigbee2MQTT, NodeRed, LoRa Basics, Eclipse Mosquitto и т. д. См. список выше для получения дополнительной информации. Дополнительную информацию см. на Wiki продукта .

Металлический корпус RAK7391 (слева) и несущая плата (справа)
Несущая плата

RAKwireless также упомянула, что вскоре выпустит RakPiOS-CLI (интерфейс командной строки), чтобы упростить пользователям настройку устройства и развертывание сервисов. 

Дополнительная информация

RAK7391 WisGate Connect можно найти в интернет-магазине RAKwireless по цене от 149 долларов. Существует также металлический корпус, открывающий все порты, который можно приобрести за 49 долларов. 

Выражаем свою благодарность источнику из которого взята и переведена статья, сайту linuxgizmos.com.

Оригинал статьи вы можете прочитать здесь.

0 0 votes
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments