Компания Andes Technology представляет ядро ​​AndesCore AX65 RISC-V для приложений с интенсивными вычислениями

Andes Technology представила высокопроизводительные 64-разрядные процессоры RISC-V серии AndesCore AX60 на конференции Linley Fall Processor Conference 2022 с новыми ядрами, разработанными для ресурсоемких приложений, таких как усовершенствованные системы помощи водителю (ADAS), искусственный интеллект, дополненная/виртуальная реальность, ускорители центров обработки данных, инфраструктура 5G, высокоскоростная сеть и корпоративное хранилище.

AndesCore AX65 является первым членом семейства и поддерживает расширение скалярной криптографии RISC-V и расширение манипулирования битами. Это 4-полосное суперскалярное ядро с выполнением вне очереди (OoO) в 13-ступенчатом конвейере и может извлекать от 4 до 8 инструкций за цикл.

Далее компания объясняет, что ядро ​​AX65 затем декодирует, переименовывает и отправляет до 4 инструкций в 8 исполнительных блоков, включая 4х целочисленных блока, 2х блока полной загрузки/сохранения и 2х блока операций с плавающей запятой. Подсистема памяти AX65 также включает разделенные двухуровневые TLB (резервные буферы трансляции) с до 64 невыполненными инструкциями загрузки/сохранения.

До восьми ядер AX65 (или должно быть ядра AX65MP?) могут быть объединены в кластер с общим кешем до 8 МБ, а каждое ядро ​​имеет 64 КБ кэша инструкций и данных. Andes также добавил стандартные интерфейсы внешней отладки и трассировки инструкций RISC-V для разработки и отладки.

Что касается производительности, новый AX65 предлагает вдвое большую производительность «в больших тестах» по сравнению с AndesCore AX45 на той же частоте, но в большинстве случаев он должен работать даже быстрее, поскольку ядро ​​может достигать 2,5 ГГц при производстве с использованием 7-нм техпроцесса, или примерно на 25% выше, чем у AX45.

Опять же, потребуется некоторое время, прежде чем процессор AndesCore AX65 станут коммерчески доступными, потому что нам сказали, что новое высокопроизводительное ядро ​​​​RISC-V будет доступно для «ведущих клиентов» в середине 2023 года, в то время как обычные клиенты получат доступ к нему в середине 2023 года. конец 2023 года. Это, вероятно, должно означать, что первые коммерческие продукты на базе AX65 будут выпущены где-то в 2024 или 2025 году. Еще больше подробностей можно найти в пресс-релизе, поскольку страницы продукта пока нет.

Выражаем свою благодарность источнику их которого взята и переведена статья, сайту cnx-software.com.

Оригинал статьи вы можете прочитать здесь.

5 1 vote
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments