Плата разработки ESP32 DevKitC V4 IoT поставляется с модулем двойной антенны ESP32-WROOM-DA

ESP32 DevKitC V4 теперь продается с модулем ESP32-WROOM-DA с двумя антеннами на печатной плате, который был представлен в прошлом году, чтобы обеспечить более длинный диапазон WiFi и лучшую надежность.

Комплект для разработки точно такой же, как и другие модели ESP32 DevKitC V4, и единственное отличие заключается в конструкции с двумя антеннами. При запуске последней версии Arduino Core для ESP32 (2.0.3 или выше) ESP32 автоматически переключается на антенну с самым сильным сигналом, чтобы обеспечить наилучшее возможное подключение.

Характеристики ESP32 DevKitC V4:

  • Беспроводной модуль — ESP32-WROOM-DA (техническое описание в формате PDF) с
    • SoC — двухъядерный микропроцессор Espressif Systems ESP32-D0WD-V3 LX6 с 520 КБ SRAM, 2,4 ГГц WiFi 4 и возможностью подключения Bluetooth 4.1
    • Хранилище — флэш-память SPI 4 МБ
    • Две антенны на печатной плате (ANT1 и ANT2)
  • USB — 1х порт Micro USB для питания, программирования и отладки через мост USB-UART со скоростью до 3 Мбит/с
  • Расширение — 2x 18-контактных разъема с 34x GPIO, PWM, 12-битным АЦП, ЦАП, 3x I2C, 4x UART, I2S, 4x SPI и т. д.
  • Разное — кнопки сброса (EN) и загрузки, индикатор питания.
  • Источник питания — 5 В через порт micro USB, 5 В или 3,3 В через разъем; примечание: все три метода взаимоисключающие
  • Размеры — это сложно, но основная плата имеет размеры 48,2 x 27,9 мм.

Вы заметите, что дизайн антенны изменился с момента первого анонса: дизайн «Т» заменил дизайн «Snake», который отлично смотрится на футболках, но мы полагаем, что для изменения была веская причина. Вы найдете документацию для начала работы с инфраструктурой ESP-IDF на веб-сайте документации Espressif .

Sparkfun отмечает, что «не все контакты разорваны, а некоторые имеют более одной роли» и, в частности, «контакты D0, D1, D2, D3, CMD и CLK используются внутри для связи между ESP32 и флэш-памятью SPI», поэтому вам следует избегать их использования. Это та же история для всех вариантов ESP32 DevKitC V4.

Вы можете проверить скетч WiFiScanDualAntenna.ino, чтобы проверить переключение антенн. Андреас Списс протестировал модуль ESP32-WROOM-DA в апреле прошлого года и обнаружил, что модуль с двумя антеннами работает лучше, чем модули с одной антенной, и отметил, что хорошая конструкция антенны может даже помочь снизить энергопотребление.

Sparkfun продает плату разработки ESP DevKitC V4 с ESP32-WROOM-DA за 14,95 долларов США, или вы также можете получить модуль всего за 5,95 долларов США. Если вы живете за пределами США, вы также должны иметь возможность совершать покупки у местного дистрибьютора, чтобы снизить стоимость доставки и, возможно, избежать дополнительных документов для соблюдения экспортных требований США.

Кстати, Espressif DevConf 2022 пройдет 19-20 октября, и все желающие могут зарегистрироваться бесплатно.

Через ThaiEasyElec (который продает модуль в Таиланде за 790 бат)

Выражаем свою благодарность источнику из которого взята и переведена статья, сайту cnx-software.com.

Оригинал статьи вы можете прочитать здесь.

0 0 votes
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments