Wi-SUN: стандарт LPWAN для умных городов, умного сельского хозяйства, крупномасштабных развертываний IoT.

Wi-SUN — это стандарт (IEEE 802.15.4g), управляемый Wi-SUN Alliance и разработанный для умных городов, умного сельского хозяйства и других крупномасштабных развертываний IoT с большим количеством устройств благодаря использованию ячеистой сети IPv6.

Организация была основана в 2011 году для «поддержки всемирной разработки сетей беспроводной связи для коммунальных служб, «умных городов» и IoT», но из-за нишевого характера целевых приложений она не так широко освещается в прессе и мы лишь недавно узнали обратили на нее внимание.

Wi-SUN расшифровывается как «Wireless Smart Utility Networks» или «Wireless Smart Ubiquitous Networks», и стандарт направлен на подключение уличных фонарей, камер, метеостанций, интеллектуальных счетчиков, коммунальных систем передачи и т. д., чтобы обеспечить обмен данными между городскими службами для повышения эффективности, сокращения расходов и возможности предложить более качественные услуги гражданам.

Wi-SUN FAN (Field Area Network) — это новейший протокол, управляемый Wi-SUN Alliance, по всему миру поставлено более 95 миллионов устройств (по состоянию на 2019 год), и каждая ячеистая сеть может обмениваться данными с магистралью IPv6 (также известной как облако) через граничные маршрутизаторы.

Почему-то почти невозможно найти четкую спецификацию стандарта на официальном сайте, но организация предоставляет сравнение с LoRaWAN и NB-IoT. Wi-SUN имеет более высокую пропускную способность, чем LoRaWAN и NB-IoT, и, как говорят, потребляет меньше энергии во время сна и прослушивания, а его более высокая пропускная способность означает, что устройства проводят меньше времени в эфире, чем их конкуренты, и, следовательно, потребляют меньше энергии. Нам сообщили, что LoRaWAN и NB-IoT лучше подходят для приложений с нечастыми требованиями к связи.

В частности, устройства Wi-SUN FAN могут быть рассчитаны на частую (от 10-секундных интервалов) связь с малой задержкой, потребляя менее 2 мкА в состоянии покоя, около 8 мА при прослушивании и менее 14 мА при +10 дБм при отправке, в то время как устройства LoRaWAN обычно предназначены для нечастого общения (от 128-секундных интервалов), потребляет 2 мкА в состоянии покоя, но на 50% больше, чем Wi-SUN FAN при прослушивании (12 мА). Устройства NB-IoT также предназначены для нечастой связи, но с гораздо более высоким энергопотреблением, поскольку пиковый ток может достигать 120–300 мА, а ток в режиме ожидания составляет около 5 мкА. Wi-SUN также использует частоты ISM ниже ГГц, такие как LoRa, а также диапазон ISM 2,45 ГГц.

Wi-SUN FAN также более надежен как протокол самоформирующейся ячеистой сети, поэтому добавление новых устройств в сеть упрощается, а в случае сбоя пути сеть автоматически перенаправляется к шлюзам. Стандарт также интегрирует инфраструктуру открытого ключа (PKI) и функции IPv6 для обеспечения безопасности, и хотя есть способы сделать это в LoRaWAN и NB-IoT, утверждается, что это намного проще в основанной на стандартах экосистеме Wi-SUN FAN.

Поставщики решений Wi-SUN включаят Texas Instruments (см. карту Gateworks GW16122 IoT mPCIe с микроконтроллером CC1352P), STMicro , Renesas , Silicon Labs , Rohm и другие. Для вашего развлечения, вот как Rohm рассматривает Wi-SUN в сравнении с LoRaWAN, Sigfox и NB-IoT.

Мы полагаем, это только в контексте умных городов…

Вы найдете более подробную информацию на веб-сайте Wi-SUN , а в RFWireless World также есть интересная информация о стандарте.

Выражаем свою благодарность источнику с которого взята и переведена статья, сайту cnx-software.com.

Оригинал статьи вы можете прочитать здесь 

5 1 vote
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments