StarFive VisionFive V1 RISC-V SBC получает образ сервера Ubuntu 22.04.1 от Canonical

Компания Canonical некоторое время работала над поддержкой RISC-V для Ubuntu и в прошлом году выпустила 64-битные образы Ubuntu 20.04/21.04 RISC-V для плат QEMU и HiFive. Теперь компания выпустила образ сервера Ubuntu 22.04.1 для одноплатного компьютера StarFive VisionFive V1 RISC-V.

Хотя это хорошая разработка, VisionFive V1 и другие платформы RISC-V далеки от оборудования, сертифицированного для Ubuntu, и представители компании Canonical опубликовали примечание: «Это ранний доступ для разработчиков RISC-V через Ubuntu 22.04.1».

VisionFive V1 SBC — довольно хорошая платформа для разработки с двухъядерным процессором StarFive JH7100 RISC-V, 8 ГБ ОЗУ, возможностью подключения Gigabit Ethernet и WiFi, выходом HDMI и четырьмя портами USB 3.0, а также разъемами GPIOS и MIPI CSI и DSI. Это что-то среднее между высокопроизводительной (и относительно дорогой) материнской платой HiFive Unmatched mini-ITX и недорогим одноплатным компьютером Allwinner Nezha, оба из которых также могут работать под управлением Ubuntu 22.04.1 с поддержкой Canonical.

Вы найдете сервер Ubuntu 22.04.1 для поддерживаемых платформ RISC-V на странице загрузки, а также инструкции, объясняющие, что среда рабочего стола xfce4 может быть установлена, но она очень медленная без некоторых обходных путей. Ubuntu Desktop займет больше времени, особенно потому, что ни один из процессоров RISC-V пока не имеет встроенного 3D-графического процессора. Но это скоро изменится, поскольку VisionFive V2 SBC с четырехъядерным графическим процессором RISC-V StarFive JH1100 будет включать графический процессор Imagination IMG BXE-4-32 и должен быть анонсирован на следующей неделе, 23 августа, прямо перед саммитом RISC-V в Китае.

Canonical также выглядит очень взволнованной будущими перспективами экосистемы RISC-V, и это, похоже, долгосрочный проект для компании:

Canonical стремится позиционировать Ubuntu не только как эталонную ОС для новаторов и разработчиков, но и как средство, позволяющее им быстрее выводить свои продукты на рынок, позволяя им сосредоточиться на своем основном приложении, не беспокоясь о стабильности базовых фреймворков.

RISC-V имеет большой потенциал и становится конкурентоспособной ISA на многих рынках. Учитывая эту предпосылку, перенос Ubuntu на RISC-V, чтобы она стала эталонной ОС для первых пользователей, был естественным выбором.

Очевидно, что аппаратное обеспечение RISC-V, работающее под управлением стабильной версии Ubuntu, скоро появится, и вопрос только в том, когда. Мы предполагаем, что нам, возможно, придется подождать еще один или два года, прежде чем мы получим конкурентоспособные по цене одноплатные компьютеры RISC-V с большинством функций, работающих достаточно хорошо, и, надеюсь, немного раньше для безголовых систем.

Выражаем свою благодарность источнику из которого взята и переведена статья, сайту cnx-software.com.

Оригинал статьи вы можете прочитать здесь.

5 1 vote
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments