Pixel Pump — это устройство с открытым исходным кодом (Crowdfunding).

Pixel Pump — это аппаратный вакуумный насос с открытым исходным кодом, который должен быть проще в использовании, чем пара пинцетов для захвата и размещения компонентов SMT, и подходит для прототипов и небольших производственных циклов.

В комплекте с системой идет ручка с пятью сменными насадками из нержавеющей стали под размер компонентов, ножная педаль и несколько тактильных силиконовых кнопок с RGB-подсветкой для управления устройством.

Кнопка на устройстве (индивидуальные детали, купленные на Alibaba) позволяет изменять режимы работы, переключаться между настройками высокой и низкой мощности или активировать реверсивный режим для очистки сопла. С помощью кнопок также можно настроить мощность вакуума и яркость светодиодов. Ножная педаль используется для управления вакуумным насосом для захвата и освобождения компонентов. В конструкцию также встроен исправный воздушный фильтр для защиты вакуумного насоса и клапанов от мусора.

Робин Райтер, дизайнер Pixel Pump, объясняет, что на самом деле он может быть быстрее, чем автоматизированное устройство для захвата и размещения небольших партий, особенно в сочетании с SMD-компонентами, разработанными по индивидуальному заказу. Эти компоненты представляют собой отлитые под давлением контейнеры для SMD-лент с подпружиненным механизмом, и восемь из них для удобства можно хранить в направляющей компонента.

Pixel Pump, направляющая SMD-компонентов и программное обеспечение Interactive HTML BOM

Если вы хотите еще больше повысить свою производительность, вы можете добавить дополнительную педаль, работающую с интерактивным плагином генерации HTML BOM для KiCad, чтобы прокручивать спецификацию после того, как вы разместили определенные компоненты. Это означало бы, что левая педаль управляет насосом, а правая – столом HTML. Лучше всего увидеть все в действии, чтобы лучше понять, насколько хорошо это работает и как это может сэкономить ваше время.

Мы говорили о том, что Pixel Pump имеет открытый исходный код, и Робин говорит, что «наш исходный код, файлы STL и схемы будут общедоступны на GitHub после запуска кампании». В настоящее время информация, представленная на Hackaday.io весьма ограниченная, однако нам удалось найти файлы дизайна основной платы (на основе микроконтроллера Raspberry Pi RP2040) и прошивку MicroPython на Github, но пока не нашли 3D-файлы для корпуса.

Pixel Pump недавно был запущен на Crowd Supply с целью сбора финансирования в размере 32 000 долларов. Награды начинаются с 449 долларов только за Pixel Pump, но вы можете добавить пакет из 8 компонентов (36 долларов), направляющую SMD-компонента (36 долларов) и вторую педаль (55 долларов), чтобы максимально использовать инструмент. Доставка добавляет 8 долларов в США и 18 долларов в остальной мир, и сторонники должны ожидать, что их льготы будут отправлены к середине января 2023 года, если все пойдет по плану.

Выражаем свою благодарность источнику из которого взята и переведена статья, сайту cnx-software.com.

Оригинал статьи вы можете прочитать здесь.

0 0 votes
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments