StackyPi – это плата Raspberry Pi RP2040 в форм-факторе Raspberry Pi Zero (Crowdfunding)

SB Components StackyPi – это плата для разработки, основанная на микроконтроллере Raspberry Pi RP2040, которая соответствует форм-фактору Raspberry Pi Zero.

Плата оснащена 8 Мб SPI флэш-памяти для прошивки, слотом для микро SD-карты, микро USB-портом, двумя кнопками и 40-контактным разъемом GPIO, что делает ее совместимой с некоторыми платами расширения Raspberry Pi uHAT и HAT.

Технические характеристики StackyPi:

    • MCU – микроконтроллер Raspberry Pi RP2040 с двумя ядрами Cortex-M0+ @ до 133 МГц и 264 Кб SRAM
    • Хранилище – 8 Мб (64 Мбит) SPI флэш-памяти, слот для микро SD-карты
    • USB – 1x микро USB порт
    • Расширение – 40-контактный разъем GPIO с GPIO, I2C, UART, SPI и так далее… в основном совместимы с разъемом Raspberry Pi (3.3 В I/O)
    • Разное – кнопки: сброса и загрузки
    • Питание – 5 В через микро USB-порт
    • Размеры – 65 x 30 мм (форм-фактор Raspberry Pi Zero)

Основное преимущество такой платы заключается в том, что она может поддерживать некоторые платы расширения, созданные для более мощного Arm Linux SBC Raspberry Pi. Почему-то разработчик решил не делиться распиновкой 40-контактного разъема, и, это несмотря на то, что на Kickstarter был показан логотип “Open Source”, а также не была представлена ссылка на программные и аппаратные ресурсы. Обычно код публикуется на Github, но, возможно, он станет доступен только после завершения краудфандинговой кампании.

Поскольку разъем Raspberry Pi предоставляет доступ только к GPIO, другим низкоскоростным вводам / выводам (I2C, UART, SPI) и сигналам питания, возможно, все контакты открыты, и основным ограничением является вычислительная мощность RP2040, а также поддержка программного обеспечения, поскольку очевидно, что обычные инструменты Linux будут недоступны.

Компания SB Components только что запустила плату StackyPi на Kickstarter с небольшой целью в 500 фунтов стерлингов. Цены начинаются от $14 только за плату StackyPi, но есть также комплект за $48, который включает в себя 5 штук. За доставку придется отдать 5 фунтов стерлингов для жителей Великобритании и около $20 для остальной части мира. Поставки планируется начать в марте 2022 года, вскоре после окончания краудфандинговой кампании.

Выражаем свою благодарность источнику из которого взята и переведена статья, сайту cnx-software.com.

Оригинал статьи вы можете прочитать здесь.

0 0 votes
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments