Обзор 10,1-дюймового ПК RPI All-in-One с Raspberry Pi 4

Пару месяцев назад мы получили «RPI All-in-One», 10,1-дюймовый сенсорный дисплей для плат Raspberry Pi, перечислили спецификации, проверили содержимое упаковки, успешно установили Raspberry Pi 4 внутри дисплея перед загрузкой нашей нового ПК All-in-One (AiO).

У нас было время посмотреть как работает ПК/дисплей в различных условиях. Мы также протестировали функции входа HDMI и USB-C на ноутбуке и мини-ПК.

Вентиляторный или безвентиляторный режим?

После обновления ОС Raspberry Pi мы запустили скрипт sbc-bench.sh вместе с rpi-monitor, чтобы посмотреть, как Raspberry Pi 4 с 1 ГБ ОЗУ будет работать под нагрузкой с включенным (шумным) вентилятором.

Троттлинга обнаружено не было, а температура ни разу не превышала 56°C в помещении с температурой окружающего воздуха 26°C.

Затем мы отключили вентилятор, но оказалось, что вентилятор также можно легко отключить в экранном меню, не открывая заднюю крышку. Мы повторно провели тест без вентилятора и платы Raspberry Pi 4 без радиатора:

Неудивительно, что температура намного выше, особенно во время многопоточного теста 7-zip, но троттлинга не произошло. Мы бы по-прежнему рекомендовали поставить радиатор поверх процессора, чтобы он оставался прохладным, если вы хотите отключить вентилятор. В настоящее время у нас нет доступа к нему, но мы попробуем позже с другой платой.

Экранное меню RPI All-in-One

На задней панели дисплея есть кнопки – кнопка питания (только аппаратное выключение, без отключения чистого программного обеспечения), кнопка меню и соответствующие кнопки вверх/вниз и назад для навигации. Итак, посмотрим, что это нам дает…

Раздел «Изображение» позволяет настроить яркость и контрастность.

Цветовую температуру, а также красный, зеленый и синий можно изменить в разделе «Цвет».

Меню «Дисплей» используется для соотношения сторон, сенсорного вращения (подробнее об этом позже) и управления вентилятором для включения или выключения (шумного) вентилятора.

Меню настройки позволяет нам выбрать один из 12 языков экранного меню (английский, упрощенный китайский, традиционный китайский, японский, корейский, немецкий, французский, испанский, итальянский, португальский и русский), источник сигнала (HDMI-RPI, HDMI-IN или USB-C), настройки положения и таймер экранного меню, а также громкость звука. Также есть возможность сбросить дисплей.

Раздел «Информация» с ошибкой содержит сведения о разрешении (1280 × 800) и частоте обновления (60 Гц). Мы не совсем поняли, к чему относится 49,2 кГц…

Пользовательский опыт, советы по работе с Raspberry Pi 4

Мы используем компьютер AIO для просмотра веб-страниц с помощью Chromium, и он справляется со своей задачей. Но имейте в виду, что пользовательский опыт сильно отличается от того, что вы получите с планшетом. Во-первых, в нем нет батареи, поэтому моноблок RPI предназначен для настольного использования или монтируется с помощью крепления VESA с доступом к сети. Также нет датчика для автоматического переключения между портретным и альбомным режимами.

Портретный режим по-прежнему возможен, но его необходимо настроить вручную, сначала изменив ориентацию экрана в ОС Raspberry Pi, либо через терминал, как описано в Linuxhints :

а затем в экранном меню, выберете « Дисплей» -> «Поворот касания» и измените значение на 270 (если повернуть вправо) или 90 (если повернуть влево) градусов.

Если маршрутизатор находится немного далеко, Wi-Fi может отключиться, поэтому лучше расположить устройство ближе к маршрутизатору или использовать кабель Ethernet. Обычно у нас не возникает проблем с подключением по Wi-Fi, когда наш телефон рядом.

Мы установили программную клавиатуру на сенсорном дисплее:

Это работает, но некоторые символы отсутствуют, вероятно, из-за отсутствия шрифтов, которые можно установить, но что более важно, поскольку мы получили модель с разрешением 1280 × 800, программная клавиатура часто закрывала окна терминала, поэтому необходимо изменить размер. В итоге мы использовали беспроводную клавиатуру с USB-ключом, так как это удобнее.

Обратите внимание, что можно изменить раскладку и параметры клавиатуры, изменив файл keyboard.xml , но это выходит за рамки данного обзора.

Использование RPI All-in-One в качестве дисплея HDMI (сенсорного экрана)

Дисплей также можно использовать как стандартный дисплей HDMI. Просто подключите кабель HDMI между хост-устройством (например, ноутбуком) и входом HDMI дисплея, затем измените вход на HDMI-IN, и все готово. Как и любой телевизор или монитор. В этом случае мы всегда выключали вентилятор, так как он не нужен.

Подтверждено разрешение 1280×800, и нам показалось, что дисплей намного четче, чем экран ноутбука с разрешением 1366×768, который мы использовали для тестирования.

Дисплей отображается как CEX 7″ , еще один сенсорный дисплей для Raspberry Pi, поэтому мы предполагаем, что RPI All-in-One просто использовал тот же чип.

Если вам нужна функция сенсорного экрана, вам потребуется подключить кабель USB Type-C к USB Type-A, входящий в комплект поставки. Выходные данные ядра для сенсорного экрана USB сообщают об этом как о модели TSTP MTouch:

И все работает, кроме маленькой детали…

Вы можете видеть программную клавиатуру, отображаемую на основном дисплее, и это потому, что сенсорный экран сопоставлен с неправильным дисплеем… Поэтому, если мы нажмем на фактический сенсорный дисплей, указатель будет отображаться на дисплее ноутбука. Есть простое решение через Askubuntu :

Мы должны узнать имя дисплея с помощью xrandr:

Так что это будет HDMI-0.

Затем мы можем найти идентификатор устройства для сенсорного экрана USB с помощью xinput:

Теперь давайте сопоставим TSTP Mtouch (идентификатор устройства 22) с дисплеем HDMI-0:

Оно работает!

Функция отображения USB-C

Если у вас есть устройство с портом USB Type-C, поддерживающим альтернативный режим DisplayPort, вы можете сделать то же самое с помощью одного кабеля. Мы попробовали это с мини-ПК UP Xtreme i11, оснащенным портом USB 4.0/Thunderbolt. Сначала казалось, что он вообще не работает, и каждый раз, когда мы выбирали вход USB-C, через несколько секунд нас перенаправляли на HDMI-RPI. Однако, работающий в альтернативном режиме DisplayPort мини-ПК работает с использованием док-станции USB-C, подключенной к входу HDMI дисплея.

Мы снова попытались подключить кабель USB-C между мини-ПК и дисплеем, и дисплей на некоторое время потемнел, и, в конце концов, мы смогли получить доступ к Ubuntu 20.04 с функцией сенсорного экрана по одному кабелю. Обратите внимание, что в этом случае необходимо подключить блок питания, так как интерфейс USB-C дисплея не поддерживает питание, а только данные и DisplayPort.

Может ли RPI All-in-One PC работать с другим SBC?

Дисплей должен работать с любым оборудованием, оснащенным портами HDMI и USB, но найти плату, которая помещается в корпус, например Raspberry Pi 4, сложнее. В прошлом мы пробовали другие платы, совместимые с Raspberry Pi, в аксессуарах RPi, и всегда была проблема с платой, которая не подходила. Мы так же пробовали плату NanoPi M4V2 на базе Rockchip RK3399, но были не уверены что будет работать, поскольку порты разные (USB-C + полноразмерный HDMI).

К нашему удивлению, NanoPi M4V2 поместился внутри после того, как немного надавили и услышали треск… Но мы видим, что питание подается, и порт HDMI выглядит правильно. Пожалуй, этому стоит посвятить отдельный поста так как нам нужно будет прошить образ, настроить его и просверлить несколько отверстий для WiFi и Bluetooth, чтобы сделать моноблок NanoPi M4V2.

Видео демонстрация

Вывод

RPI All-in-One — интересный дисплей, который можно использовать как ПК Raspberry PI All-in-One, так и как внешний дисплей, подключенный через HDMI + USB или USB-C. Вентилятор довольно шумный, но если вы поместите низкопрофильный радиатор на верхнюю часть платы, его можно легко отключить через экранное меню. Также нет никаких причин использовать вентилятор в качестве внешнего дисплея.

Дисплей в основном предназначен для стационарной работы на столе или с креплением VESA, так как в нем нет батареи и требуется постоянное подключение к сети. Возможны как альбомный, так и портретный режимы, для этого потребуется изменить некоторые настройки в экранном меню и/или в операционной системе хост-устройства.

Нам хотелось бы поблагодарить EVICIV за отправку образца для обзора. Если вы заинтересованы, вы можете приобрести 10,1-дюймовую версию 1280×800  за 159,99 долларов США на Amazon или даже 149,99 долларов США, так как в настоящее время есть купон на 10 долларов США. Версии сенсорного дисплея с разрешением 1366×768 и 1920×1200 также продаются на Aliexpress .

Выражаем свою благодарность источнику из которого взята и переведена статья, сайту cnx-software.com.

Оригинал статьи вы можете прочитать здесь.

0 0 votes
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments