Выпущен KiCad 6.0.0 с обновленным пользовательским интерфейсом и множественными изменениями

Для выпуска KiCad 6.0.0 с открытым исходным кодом потребовалось около 3,5 лет разработки, поскольку предыдущий выпуск, KiCad 5.0.0, был представлен в июле 2018 года.

KiCad 6.0.0 поставляется с обновленным пользовательским интерфейсом, более удобный для новых пользователей и пользователей, переходящих с другого программного обеспечения для проектирования, особенно с редакторами схем и плат, которые теперь ощущаются как из одной программы, а не из совершенно разных инструментов.

Как отметили разработчики, сложно суммировать все изменения из-за множества обновлений KiCad 6, по сравнению с KiCad 5, но вот некоторые основные моменты:

  • Обновлен редактор схем. Теперь редактор использует те же парадигмы выделения и манипуляции объектами, что и в редакторе печатных плат. Появилось несколько новых функций, таких как назначение классов цепей и запуск проводов одним щелчком мыши
  • Совершенно новый формат файлов схем и библиотек символов, позволяющий внедрять символы
  • Изменен интерфейс редактора печатных плат, добавлены новые опции, такие как сохранение и восстановление пользовательских преднастроек, появилась возможность независимого управления видимостью зон, контактными площадками, переходными отверстиями.
  • Появилась поддержка скругленных дорожек, штрихованных медных зон и удаления несвязанных переходных отверстий.
  • Обновлен интерфейс просмотра трехмерной модели для KiCad, Поддерживаются элементы управления трассировкой лучей для достижения реалистичного освещения и выделения объектов, выбранных в редакторе плат. Упрощен доступ к часто используемым элементам управления.
  • Моделирование схем и служебные программы. Расширена поддержка моделирования электрических схем с помощью SPICE, добавлен калькулятор резисторов E-серии и т. д.
  • Добавлена поддержка импорта файлов Altium Designer, CADSTAR; улучшена поддержка AGL
Закругленные дорожки, заштрихованные медные зоны

KiCad 6.0 также будет последним выпуском, который будет поддерживать сценарии создания XSLT BOM и SWIG Python API, так как они будут устаревшими в KiCad 7.0. Разработчики рекомендуют людям перейти на сценарии Python BOM, а новый Python API заменит SWIG API. Дополнительные изменения можно найти в официальном анонсе.

KiCad 6.0.0 доступен для загрузки для Windows, macOS, Linux и FreeBSD. Мы могли бы установить его на Ubuntu 20.04 за несколько минут с программой и соответствующими рекомендованными пакетами, занимающими 5694 МБ дополнительного дискового пространства на нашем диске в соответствии с apt:

Выражаем свою благодарность источнику из которого взята и переведена статья, сайту cnx-software.com.

Оригинал статьи вы можете прочитать здесь.

0 0 votes
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments