Обзор Reolink RLC-523WA и RLC-823A – интеллектуальных камер видеонаблюдения, протестированных с Blue Iris

Обзор камеры видеонаблюдения от Карла. Карлу хотелось бы сразу поблагодарить Reolink за отправку для обзора двух камер: RLC-523WA (WiFi) и RLC-823A (PoE). У него уже была пара камер от Reolink, которые приятель Карла порекомендовал ему. Опыт был положительный опыт, поэтому он согласился рассмотреть эти более дорогие модели.

Установка с Blue Iris, unRAID

Карл уже довольно давно использует unRAID, чтобы упростить требования к серверу. Карл запустил несколько небольших SBC и автономный диск NAS и объединил их на его основной установке. AMD увеличила количество ядер настольных компьютеров с помощью своих процессоров Ryzen, и у Карла есть свободные ядра. Он начал с 3700x, давая 2х ядра приложениям, оставив 6х ядер для виртуальной машины, но недавно вышло обновление до 3900x. Теперь он отдает 3х ядра приложениям и 9х ядер – виртуальной машины.

Карл начал использовать Zoneminder в качестве бесплатного решения NVR с открытым исходным кодом с его камерами Reolink. Это работает, но впечатления были не самыми хорошими. Его самая большая жалоба – это процесс проверки. Если Карл пытался найти клип или очистить отснятый материал, это был очень медленный процесс. Запускаем Blue Iris – это платное приложение, и самый большой недостаток – это приложение для Windows. Просматривая недавние образы докеров, Кард увидел, что кто-то создал образ докеров для unRAID и попробовал. Работает стабильно, учитывая, что для эмуляции используется Wine. Это не лучший опыт, но он намного превосходит Zoneminder даже с этой эмуляцией.

Таким образом, Blue Iris работает в докере, который хранит кадры на кеш-накопителе SSD. Кадры удаляются через 2 недели. Blue Iris, безусловно, является наиболее ресурсоемкой задачей, и с 4х камерами процессор загружен в среднем на 7-8% на unRAID, в то время как все остальное простаивает, включая виртуальную машину Windows.

Возможны несколько конфигураций

Эти камеры можно использовать несколькими способами. Некоторые связаны с ежемесячными повторяющимися расходами. Карл начнет с того, что использует сам, и называет его гибридным подходом. Как уже говорилось ранее, Карл использует его собственный сетевой видеорегистратор для хранения и обнаружения объектов, но он также использует мобильное приложение Reolink для любого удаленного мониторинга. 

Один из вариантов – использовать камеры исключительно для удаленного мониторинга через приложение Reolink. Это определенно снизило бы полезность камер.

Другой – использовать встроенную обработку камеры и хранилище SD-карты. Приложение имеет несколько довольно настраиваемых параметров и кажется жизнеспособным вариантом, если о сервере не может быть и речи. Карл не тестировал это, но считает, что это вариант с низким уровнем риска для пользователей, заботящихся о конфиденциальности.

Вы также можете подписаться на несколько уровней платных услуг и хранить все на удаленном сервере. Карл не большой поклонник этого по нескольким причинам. Вот снимок текущих цен.

Распаковка и характеристики

Физически камеры почти идентичны, за исключением антенн для беспроводной версии и подачи питания. Карл лично никогда не стал бы использовать беспроводную версию и во всех случаях рекомендуя версию PoE.

Вот спецификации, которые он взял с веб-сайта Reolink. Тоже почти идентичный. Самая заметная разница – это формат. 

Качество изображения и масштабирование для Reolink RLC-523WA и RLC-823A

Карл создал эти изображения с помощью встроенного инструмента создания снимков в Blue Iris.

Для сравнения – несколько фотографий старых моделей. Все не так неплохо, но отчетливо видна разница в качестве.

Тестирование оптического зума

Перед увеличением
Увеличено

Оптимизация ресурсов NVR

Как уже говорилось ранее, с этими 4 камерами Карл загружает процессор примерно на 7-8%. После добавления камер он столкнулся с более высокой загрузкой ЦП, поэтому Карл сделал некоторые оптимизации, чтобы снизить нагрузку на ЦП. Первое, о чем он узнал, – это подпотоки. Оказывается, все камеры могут обеспечивать 2х дискретных потока RTSP. 1- более высокое качество и 1- более низкое качество. Карл знали об этом, но не понимал как это работает, пока не начал исследования. Он предположил, что поток более низкого качества предназначен для удаленной потоковой передачи вне локальной сети. Это весьма очевидно. Карл нашел это объяснение, если вы хотите углубиться в детали.

Основной поток используется для:

  • Прямая запись на диск
  • Однокамерный просмотр в реальном времени и воспроизведение записи
  • Аудио

Дополнительный поток используется для всего остального:

  • Просмотр с нескольких камер
  • Определение движения
  • Снимки предупреждений
  • и т.п.

Кроме того, он ограничил прямую трансляцию и запись до 10 кадров в секунду. Это позволило снизить загрузку процессора примерно до половины по сравнению с использованием основного потока для всего.

Последнее, что он сделал, – это добавил к его системе кэш-диск и переместил на него все докеры. Трудно поверить, что он так долго обходился без кеш-накопителя. Это значительным образом улучшило производительность. Один побочный эффект заключается в том, что он больше не слышит шум жесткого диска, когда что-то записывается. Вы можете спросить, почему это отрицательно. Шум от жесткого диска был, своего рода, звуковым сигналом, предупреждающим о том, что что-то происходит. Карл проводит много времени за его рабочим столом, отвечая на звонки Zoom, и это первый признак того, что кто-то собирается навестить его в его отдельном офисе/мастерской.

Мобильное приложение, Google Home и неприятности

Карл специалист по Android, поэтому у него есть опыт работы с Android-версией его мобильного приложения. Он обнаружил, что приложение простое в использовании и не может вспомнить каких-либо заметных проблем за пару лет, которые Карл им пользуется. Все настройки выполняются через приложение, и их легко понять. Удаленный доступ работает просто. Ему не нужно было делать ничего особенного, например, открывать порты, чтобы все заработало.

На упаковке было написано, что возможна интеграция с Google Home. Карлу было действительно любопытно, что это значит для системы камер. В его случае оказалось, что он мог транслировать камеры на его Nvidia Shield с ключевыми словами «показать камеру x», где x – это имя камеры, которую он установил в приложении. Однако, Карл не так часто использует эту функцию. Он в основном смотрит телевизор по ночам, когда ко нему не приходят посетители, но это действительно круто. Если бы у него был концентратор для разъемов, он бы чаще использовал его. Карл считает, что это очень полезная функция, но хотелось бы, чтобы производители сделали еще шаг вперед и автоматически отправлялся на устройство при появлении предупреждения. Это может стать навязчивым без надлежащей настройки и возможности откладывать автоматизацию.

У Карла есть одна неприятная проблема, которую он не смог решить, и это исходное положение камеры. У него включено отслеживание. Встроенная обработка камеры позволяет настроить камеру для отслеживания людей или автомобилей в настройках. Карл установил это для людей. Он не мог понять, почему, но иногда камера не возвращается в исходное положение после остановки отслеживания.

Еще одна проблема, с которой столкнулся Карл – пауки. Не сами пауки, а их сети. Сейчас в Северной Каролине, наступает осенний сезон, и приходится очищать камеры от паутины почти ежедневно. Отсюда же масса ложных срабатываний. Это просто то, с чем вам нужно иметь дело. Карл знает, что это не имеет ничего общего с Reolink, но ему очень хотелось предупредить об этом. Теперь, когда Карл пишет это, он может подумал о том, чтобы попробовать распылить средство от насекомых вокруг камеры, возможно это поможет.

Разные особенности

Есть некоторые функции, которые включены, но Карл ими не пользовался.

  • 2-стороннее аудио. Не использовал его ни разу, кроме как для тестирования. Работает, но не очень хорошо.
  • Прожектор. Также не считал, что это было необходимо. Карл хотел быть более сдержанным с его наблюдением, и яркий свет ночью как бы портит его. Встроенная ИК-подсветка отлично работает с ночным видением.
  • Сирена. Сложно представить как это она сработает. Для Карла это, скорее, бесполезные особенности.

Еще одна функция, которую Карл опробовал, – это функция патрулирования. Вы можете установить несколько точек и заставить систему перемещаться между каждой точкой, но в случае Карла настроить так, как хотелось бы не удалось. Камера просто повернулась по большому кругу. Это тот момент, который можно было бы значительно улучшить.

Конфиденциальность и заключение

Включая прошлый опыт работы с Reolink, у Карла был очень положительный опыт, за исключением нескольких отмеченных исключений. Что касается конфиденциальности, он бы никогда не стал устанавливать камеру в его доме. У Карла проблемы с доверием, когда дело доходит до этого. Amazon и Google записывают звук. Карл не понимает, что могло бы помешать любой компании сделать это, если бы это принесло бы им прибыль. Если бы удаленный доступ был для него не так важен, Карл бы сделал дополнительный шаг и заблокировал весь исходящий трафик. Вероятность получить что-нибудь полезное от его уличных камер ничтожно мала, поэтому он не переживает.

Если вы хотите приобрести беспроводную версию (Reolink RLC-523WA), они доступны на Amazon и в настоящее время продаются примерно за 210 долларов с купоном на 50 долларов. Карл рекомендует версию PoE (Reolink RLC-823A), но, похоже, в настоящее время ее нет в наличии на Amazon. Reolink предлагает массу различных моделей и продуктов для различных бюджетов и требований, поэтому, основываясь на предыдущем опыте, можем легко порекомендовать любую модель.

Выражаем свою благодарность источнику с которого взята и переведена статья, сайту cnx-software.com.

Оригинал статьи вы можете прочитать здесь.

0 0 votes
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments