Использование ПК с клавиатурой Raspberry Pi 400 в качестве USB-клавиатуры для вашего ПК

Постараемся не запутаться, но теперь вы можете использовать ПК с клавиатурой Raspberry Pi 400 в качестве стандартной USB-клавиатуры, опционально с подключенной к ней мышью, для вашего компьютера, или же кому-то может прийти в голову даже подключить ее к Raspberry Pi SBC… «Но зачем?” можете спросить вы. Мы это сделали.

Теперь это стало возможно благодаря работе Фила Ховарда (Gadgetoid), руководителя программного обеспечения Pimoroni, и его проекту Pi400kb, в котором реализован перенаправитель raw HID-клавиатуры, который превращает Raspberry Pi 400 в стандартную USB-клавиатуру.

Все, что вам нужно сделать, это найти кабель USB-C – USB-A для подключения Raspberry Pi 400 к одному из USB-портов вашего компьютера, изменить конфигурацию ОС Raspberry Pi, а также установить и запустить pi400kb.

  1. Добавьте dtoverlay = dwc2 в /boot/config.txt, чтобы использовать режим USB-устройства / гаджета dwc2, и перезагрузите Pi 400.
  2. Загрузите модуль ядра libcomposite, получите двоичный файл pi400kb и запустите программу от имени пользователя root:
  1. Все работает! Попробуйте набрать текст на клавиатуре Raspberry Pi 400.

Вы также можете подключить USB-мышь к Pi 400, чтобы освободить USB-порт на вашем компьютере, поскольку оба HID-устройства – и клавиатура, и мышь будут перенаправлены на ПК. Нажмите Ctrl + C, чтобы выйти из программы.

Если вы предпочитаете собирать pi400kb из исходников, вы запускаете следующие команды на компьютере с клавиатурой Pi 400:

Не имеет большого смысла использовать Raspberry Pi 400 в качестве USB-клавиатуры, но, в качестве временной меры, он все же может быть полезен. Например, если ваша клавиатура перестанет работать, вы всегда можете заменить ее на клавиатуру Raspberry (ПК), пока не получите новую правильную клавиатуру.

Выражаем свою благодарность источнику из которого взята и переведена статья, сайту cnx-software.com.

Оригинал статьи вы можете прочитать здесь.

0 0 votes
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 Комментарий
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
CyberCrowN
2 лет назад

Идейка для прикола, не более. Кто будет использовать компьютер за £ 66.90, вместо обычной клавиатуры? Специально покупать для этого прикола нет смысла. А если у кого уже есть Raspberry Pi 400, так там уже есть браузер, через который можно заказать себе новую клавиатуру и пока она доставляется, можно поработать и Raspberry Pi 400.