Sofabaton X1 – пульт дистанционного управления с возможностью подключения через инфракрасный порт, Wi-Fi и Bluetooth и с поддержкой более 500 тысяч устройств (краудфандинг)

Система дистанционного управления Sofabaton X1 призвана заменить все остальные пульты дистанционного управления в вашем доме благодаря возможности подключения через инфракрасный порт, Wi-Fi и Bluetooth, реализованной через концентратор X1, а также встроенному 2-дюймовому дисплею на самом пульте дистанционного управления для настройки и выбора устройства.

Компания утверждает, что поддерживается более 500 000 устройств, включая телевизоры, проигрыватели DVD и Blu-Ray, телевизионные приставки, игровые консоли и т. д., а голосовые команды также поддерживаются через голосовые сервисы Google Home и Amazon Alexa.

Технические характеристики SofabatonX1:

  • X1 Hub
    • Связь
      • 2,4 ГГц 802.11b/g/n Wi-Fi 4
      • Bluetooth 5.0 LE и Bluetooth 3.0
      • Инфракрасный – от 10 кГц до 100 кГц
    • Электропитание – 5 В/2 А через порт USB Type-C
    • Материал – PMMA
  • X1 Remote
    • Возможности подключения – не упоминается…
    • Дисплей – 2-дюймовый дисплей с нажимаемым колесом прокрутки
    • Пользовательский ввод – D-Pad, громкость с подсветкой, режимы трюков, 4хнастраиваемые кнопки и т. д.
    • Аккумулятор – LiPo аккумулятор емкостью 1050 мАч, работающий около 2 месяцев после 30-минутной зарядки
    • Источник питания – 5 В/0,4 А через порт USB Type-C
    • Материал – ПК + АБС

Пульт дистанционного управления и концентратор будут поставляться с зарядным устройством, кабелями USB-C для питания/зарядки концентратора и пульта дистанционного управления, двумя удлинителями инфракрасного бластера и руководством пользователя.

Не сообщается, как X1 Remote взаимодействует с X1 Hub, но мы предполагаем, что он полагается на Bluetooth LE, поскольку X1 Hub также можно управлять через ваш телефон с помощью мобильного приложения Android/iOS. Это также может означать, что вам понадобится концентратор на комнату для управления ИК-устройствами, если пульт дистанционного управления также не оснащен ИК-передатчиком.

В описании продукта не так много деталей, показывающих, как он работает, поэтому лучше всего посмотреть сторонние обзоры, подобные приведенному ниже. Функции похожи на пульт дистанционного управления Logitech Harmony, выпуск которого прекращается, поэтому он может предложить альтернативу для тестирования.

Sofabaton X1 в настоящее время представлен на Kickstarter и привлек уже около 640 000 долларов от более чем 5500 спонсоров за 5 дней до выпуска. Вознаграждение начинается от 99 долларов за раннюю версию пульта дистанционного управления со всеми аксессуарами. Доставка добавляет 22 доллара в большую часть мира, а система дистанционного управления, как ожидается, будет доставлена ​​в ноябре или через месяц после окончания краудфандинговой кампании.

Мы уже писали об этом типе пульта дистанционного управления раньше, когда в 2016 году на Kickstarter был запущен пульт Sevenhugs Smart Remote, который получил финансирование более одного миллиона долларов. Веб-сайт сейчас не работает, а пульт дистанционного управления перестанет работать в июне 2022 года из-за множества гневных комментариев от сторонников KS. Это означает, что удаленное управление Sevenhugs полагается на работу облака, и оно будет остановлено. Похоже, что система Sofabaton X1 также может полагаться на подключение к облаку, но компания также обещает локальный API. Из FAQ:

Поддерживает ли X1 локальный API для интеграции пульта дистанционного управления в систему домашней автоматизации без использования облака?
Да, мы откроем локальный API X1, предоставив файл API, но X1 не может напрямую добавлять API других продуктов или интеллектуальных платформ.

Выражаем свою благодарность источнику из которого взята и переведена статья, сайту cnx-software.com.

Оригинал статьи вы можете прочитать здесь.

5 1 vote
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments